Миру потребуются годы для преодоления экономических последствий пандемии коронавируса — ОЭСР

Март 24, 2020 14:23

ДУШАНБЕ, 24.03.2020 /НИАТ «Ховар»/.  Миру потребуются годы, чтобы оправиться от экономических потерь, вызванных пандемией коронавируса. Об этом заявил генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурриа, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на  ВВС.

По его словам, рассчитывать на быстрое восстановление экономики значит «выдавать желаемое за действительное». При этом глава ОЭСР считает, что многие крупнейшие экономики мира впадут в рецессию уже в ближайшие месяцы. Экономическая неопределенность, вызванная вспышкой вируса, означает, что экономика уже испытывает больший шок, чем во время террористических атак 11 сентября 2001 года или финансового кризиса 2008-го.

Одна из главных угроз для мировой экономики сегодня — неопределенность, поскольку пока невозможно оценить, сколько людей в мире останутся без работы и сколько тысяч предприятий обанкротятся.

Глава ОЭСР считает слишком оптимистичным прогноз снижения роста мировой экономики на 1,5% вследствие пандемии коронавируса. Он также не согласен, что график восстановления глобальной экономики примет V-образную форму: с резким, но коротким спадом экономической активности, за которым вскоре последует восстановление роста. «Сейчас мы знаем, что это не будет V. В лучшем случае это будет U: с длинным периодом спада, прежде чем перейти к восстановлению. Мы также можем не допустить, чтобы график принял форму L, если примем правильные решения сегодня».

Анхель Гурриа обратился к правительствам стран с просьбой направить все усилия на преодоление кризиса. В частности, ОЭСР призывает к четырехстороннему плану борьбы с пандемией, предусматривающему бесплатное тестирование на вирусы, лучшее оборудование для врачей и медсестер, денежные переводы работникам, включая самозанятых, и налоговые каникулы для предприятий.

                                               НА ФОТО: Анхель Гурриа. Фото Getty Images

Март 24, 2020 14:23

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе