Миссия наблюдателей от ШОС признала прошедшие в Таджикистане выборы прозрачными, достоверными и демократичными

Март 2, 2020 10:05

ДУШАНБЕ, 02.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. Выборы в Таджикистане соответствовали требованиям избирательного законодательства Республики Таджикистан и принятым страной международным обязательствам. Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции глава Миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества, заместитель Генерального секретаря ШОС Нурлан Аккошкаров.

Нарушений норм национального законодательства, ставящих под сомнение легитимность выборов, Миссией не отмечено.

«Миссия признаёт прошедшие выборы прозрачными, достоверными и демократичными.  Миссия констатирует, что состоявшиеся выборы депутатов в Маджлиси Оли являлись важным шагом на пути дальнейшего развития демократических процессов в Таджикистане», — отметил Нурлан Аккошкаров.

В период своей деятельности члены Миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества посетили 314 избирательных участков, а также региональные и районные избирательные органы Таджикистана.

По результатам наблюдений члены Миссии отметили активное участие избирателей и высокую явку, в том числе молодёжи. Члены избирательных комиссий обеспечили необходимые условия для осуществления процедуры голосования.

Миссия провела ряд встреч и бесед с руководителями МИД и Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан, а также с председателями, секретарями и членами городских, районных и участковых избирательных комиссий, избирателями, местными наблюдателями, представителями политических партий, СМИ.

Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества находилась в нашей стране с 27 февраля по 1 марта по приглашению Министерства иностранных дел Таджикистана. Это уже 52-я Миссия наблюдения за ходом подготовки и проведения выборов в Маджлиси Оли Таджикистана.

Приглашение международных наблюдателей расценивается Миссией от ШОС как стремление руководства Таджикистана обеспечить максимальную открытость, прозрачность и демократичность выборов.

Напомним, что 1 марта в Таджикистане состоялись выборы нового созыва депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и местных маджлисов народных депутатов.

Март 2, 2020 10:05

Другие новости этой рубрики

Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения