МОЛОДЫЕ ТАДЖИКСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ ПО СВОИМ СПОСОБНОСТЯМ И МАСТЕРСТВУ РАВНЫ БРАЗИЛЬСКИМ ИГРОКАМ. Так отозвался официальный представитель «Ла Лиги» Испании в Центральной Азии Кайс Рахмони

Март 4, 2020 17:00

ДУШАНБЕ, 04.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. Молодые таджикские футболисты по своим способностям и мастерству равны бразильским игрокам. Разница лишь в нескольких системных нюансах. Как сообщает НИАТ «Ховар», об этом заявил официальный представитель «Ла Лиги» Испании в Центральной Азии Кайс Рахмони в ходе интервью в программе «Невысказанные секреты» Государственного учреждения ТВ «Варзиш».

Кайс Рахмони прибыл в Таджикистан накануне футбольного матча 26-го тура «Ла Лиги» между двумя авторитетным командами планеты – мадридским «Реалом» и «Барселоной», который состоялся в ночь с 1-го на 2-е марта по душанбинскому времени и завершился со счётом 2:0 в пользу команды из Мадрида.

В рамках поездки он встретился с болельщиками двух команд в стране, ознакомился с условиями тренировки в Академии футбола Федерации футбола Таджикистана (ФФТ) и деятельностью ТВ «Варзиш».

В ходе интервью в программе «Невысказанные секреты» ТВ «Варзиш» он поделился впечатлениями о Таджикистане, развитии футбола в стране, мастерстве и способностях молодых таджикских футболистах и рассказал о дальнейшем сотрудничестве с соответствующими местными ведомствами и ТВ «Варзиш».

Как отметил Рахмони, это первая его поездка в Таджикистан, с первых дней страна его очаровала. «Душанбе – современный город, здесь много красивых зданий, он мне очень понравился. Я ещё раз приеду, и мы реализуем здесь различные проекты», — отметил он.

Касаясь вопроса сотрудничества «Ла Лиги» и ТВ «Варзиш», официальный представитель чемпионата Испании отметил, что сотрудничество двух ведомств охватит не только сферу спорта, но и представление Таджикистана на мировой арене.

Далее он дал высокую оценку мастерству таджикских футболистов и подчеркнул, что в Таджикистане немало молодых талантливых игроков.

«На международных соревнованиях между юношами в возрасте до 17 лет или молодежью до 18 лет таджикские футболисты выступают весьма успешно. В частности, я наблюдал за ними на чемпионате мира в Бразилии. Они действительно обладают неимоверным талантом, однако в воспитательную систему необходимо внести некоторые изменения и устранить недостатки», — отметил Рахмони и напомнил, что Таджикистан в годы гражданской войны испытал огромные потери, но, несмотря на это, быстрыми темпами наверстал упущенное.

НА ФОТО: таджикские юниоры на чемпионате мира в Бразилии после победы над Камеруном. 29.10.2019

Рахмони продолжил свои мысли о молодых таджикских футболистах и сравнил их с бразильскими игроками. «Одно бросается в глаза – молодые таджикские футболисты по своему мастерству равны бразильским игрокам. Разница лишь в нескольких системных нюансах», — подчеркнул он.

По его словам, в зарубежных странах готовится годовой обзор по каждому молодому футболисту. Игра на поле не является главным фактором успеха, главную роль в воспитании профессионального футболиста играют поведение игрока вне поля, его семейное положение, устойчивость к стрессам.

Для того чтобы таджикские подростки и молодежь в будущем могли стать профессиональными футболистами он предложил наладить тесное сотрудничество с европейской футбольной системой.

«Налаживание сотрудничества с европейской футбольной системой позволяет старшим игрокам не только добиться успеха к 16 и 17 годам, но и в будущем иметь возможность стать профессиональным футболистом высокого уровня. Для развивающихся стран важно наладить тесное сотрудничество с государствами, добившимися огромных успехов в области футбола», — отметил официальный представитель «Ла Лиги» в Центральной Азии.

Рахмони поразился современными условиями в Академии футбола ФФТ и отметил, что имеются все условия, чтобы стать одними из самых успешных футболистов. Он даже заметил, что номера в Академии намного лучше номеров в пятизвёздочной гостинице.

«Центральная Азия добилась огромных достижений, и я думаю, что в ближайшие 10-15 лет этот регион может провести крупные мероприятия. Сейчас развиваются не только футболисты, но и условия день ото дня улучшаются. Таджикистан является одним из передовых государств, и в следующем году здесь будет сдан в эксплуатацию новый стадион», — отметил он по поводу развития сферы футбола в Центральной Азии.

В связи с открытием Академии «Ла Лиги» в стране Рахмони сказал: «Мы намерены развивать футбол в Таджикистане и поэтому стремимся создать здесь Академию «Ла Лиги».

По его словам, таджикские футболисты получат возможность проводить тренировки с испанскими тренерами и вместе с тем каждое лето участвовать в соревнованиях в Испании.

«Те, кто обладают мастерством, могут обратить на себя внимание скаутов испанских команд. В настоящее время мы ищем оптимальные пути создания Академии «Ла Лиги» в Таджикистане», — отметил официальный представитель «Ла Лиги» Испании в Центральной Азии и напомнил, что ТВ «Варзиш» вот уже 4 года является партнёром «Ла Лиги» и в следующем году в рамках «Эль Классико» в Таджикистан будет приглашена известная команда — «Реал» Мадрид или «Барселона».

По словам Рахмони, «Ла Лига» запланировала множество мероприятий по расширению сотрудничества с соответствующими местными органами власти и ТВ «Варзиш». В рамках мероприятий их представители поедут в Испанию, где смогут ознакомиться с деятельностью отделов «Ла Лиги», таких, как отдел связи, отдел цифрового вещания, а также с организацией и проведением игр.

«Помогая друг другу, мы сможем добиться единой цели, то есть приблизиться к болельщикам и развивать футбол. Мы приглашаем в Испанию партнёров из различных стран и, разрабатывая специальные программы, они могут ознакомиться с деятельностью «Ла Лиги» и её команд. Партнёры из Таджикистана – также не исключение. Все партнёры «Ла Лиги» — словно члены одной семьи», — отметил Рахмони.

Официальный представитель «Ла Лиги» Испании в Центральной Азии также назвал таджикских болельщиков лучшими, а ТВ «Варзиш» — одним из крупнейших партнеров «Ла Лиги» и лучшим в регионе.

СПРАВКА НИАТ «Ховар»

Премьер-лига Испании («Ла Лига» или Примера) является профессиональным соревнованием по футболу высокого уровня в системе премьер-лиги Испании.

«Ла Лига» — одна из сильнейших лиг мира и находится в рейтинге УЕФА на первом месте. Её сильные команды – «Реал» Мадрид, «Барселона», «Атлетико» Мадрид, «Севилья», «Валенсия» и другие.

 

Март 4, 2020 17:00

Другие новости этой рубрики

Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела второй матч на турнире
Завтра в Душанбе состоится 14-й Международный полумарафон
В Таджикистане пройдёт Международный турнир по парапланеризму на Кубок Лидера нации