«Нью-Йорк таймс»: В США от коронавируса могут погибнуть до 1,7 миллиона человек

Март 14, 2020 12:48

ДУШАНБЕ, 14.03.2020. /НИАТ «Ховар»/.  В США от заражения инфекцией коронавируса могут погибнуть до 1,7 млн человек, сообщает 13 марта газета  New York Times со ссылкой на экспертов.

В издании напомнили, что в феврале в Штатах прошла конференция с участием Центра по контролю и профилактике заболеваний, а также различных университетов США. Темой этого мероприятия стали возможные последствия для страны распространения коронавируса.

Участники конференции на основании характеристик вируса, скорости его распространения и прочих факторов смоделировали несколько вариантов развития событий. После ознакомления с результатами этой работы 50 экспертных групп разработали варианты распространения инфекции среди американских граждан.

По прогнозам экспертов, заражению коронавирусом подвергнутся от 160 до 214 млн американцев, госпитализировать придется от 2,4 до 21 млн человек. Такое число зараженных подорвет американскую систему здравоохранения, так как в Штатах есть лишь порядка 925 тысяч коек, причем лишь 10% из них предназначены для тяжелобольных пациентов. От заражения коронавирусом погибнут от 200 тысяч до 1,7 млн человек.

В издании обращают внимание, что прогнозы были действительными на февраль, так как не принимали в расчет осуществляемые в настоящее время противовирусные меры. Впрочем, по мнению руководителя Центра статистики и инфекционных заболеваний при Университете штата Флорида Айры Лонджини, сегодня ситуация в Штатах остается «примерно такой же».

Март 14, 2020 12:48

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза