Президент страны Эмомали Рахмон посетил сельскохозяйственную выставку и современную теплицу в дехканском хозяйстве «Дустобод-2» района Спитамен

Март 25, 2020 12:42

ДУШАНБЕ, 25.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. 25 марта Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в районе Спитамен также посетил выставку достижений трудящихся сферы сельского хозяйства и современную теплицу в дехканском хозяйстве «Дустобод-2» сельского джамоата Тагояк.

Трудящиеся района Спитамен выставили напоказ 40 видов сельскохозяйственной продукции, которую ежегодно выращивают с использованием имеющихся возможностей и условий.

В районе Спитамен функционируют 1600 дехканских хозяйств, а трудящиеся с каждым годом на основе рекомендаций специалистов увеличивают площади под подходящие местному климату культуры и вносят вклад в обеспечение жителей экологически чистой отечественной продукцией.

В районе наряду с выращиванием овощей большое внимание уделяется развитию сферы садоводства и виноградарства.

Как был проинформирован Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе посещения выставки, в настоящее время площадь садов и виноградников в районе Спитамен составляет 1 тысячу га, и с каждым годом хозяйственники с расширением садовых площадей увеличивают производство вкусных сочных фруктов.

Выращивание овощей в теплицах также является одним из направлений плодотворной деятельности земледельцев в районе Спитамен, и этот процесс хозяйственниками осуществляется с использованием передового опыта и внедрением современных методов в производство.

В ходе посещения Лидером нации, Президентом страны уважаемым Эмомали Рахмоном современной теплицы в дехканском хозяйстве «Дустобод-2», его проинформировали о том, что  в районе функционируют 11 постоянно действующих теплиц на площади в 3 гектара.

Современная теплица в сельском джамоате Тагояк района Спитамен в 2019 году была создана по указанию Главы государства отечественным предпринимателем, учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Центр оптового распределения «Витамины Таджикистана» Саидмуродом Давлатовым, в ней в основном выращиваются овощи.

В теплице с использованием современных технологий налажено выращивание помидоров сортов «Атия», «Аламина» и «Пинк — Оракул», в ней 20 местных жителей обеспечены постоянными рабочими местами, а еще 40 — сезонными.

В теплице на первом этапе на 1 гектаре было посажено 26 тысяч саженцев помидоров, собрано 60 тонн продукции и представлено продовольственному рынку.

В этом году с использованием прошлогоднего опыта и реализации новых планов по выбору урожайных семян запланировано выращивание 100 тонн урожая.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон заинтересовался ходом использования современных методов и технологий в теплице для выращивания качественных экологических чистых овощей и назвал эту инициативу отечественного предпринимателя достойной подражания и поощрения.

После ознакомления Лидера нации, Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона с ходом вегетации саженцев помидоров в современной теплице здесь же были представлены будущие планы ООО «Центр оптового распределения «Витамины Таджикистана».

Было сообщено, что отечественный предприниматель при поддержке Правительства страны планирует в будущем расширить площадь теплицы до 10 гектаров и для хранения продукции создать холодильное помещение.

Также запланировано строительство предприятия по производству кирпичей, наряду с налаживанием производства строительной продукции оно будет использоваться еще и для обогрева теплиц.

Вдобавок к этому еще запланировано создание упаковочного цеха и цеха по переработке сельскохозяйственной продукции.

В ходе беседы с трудящимися района Спитамен Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал им ценные указания по расширению площадей под теплицы, увеличению производства сельхозпродукции, плодотворному использованию поливных земель и внесению вклада в обеспечение продовольственной безопасности.

Боздид аз намоишгоҳи кишоварзӣ ва гармхонаи замонавӣ дар хоҷагии деҳқонии «Дӯстобод-2»-и ноҳияи Спитамен 25.03.2020

Март 25, 2020 12:42

Другие новости этой рубрики

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном