Президент страны Эмомали Рахмон провёл рабочее совещание с руководством и активом Согдийской области

Март 25, 2020 20:17

ДУШАНБЕ, 25.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. 25 марта в городе Гулистон Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провел рабочее совещание с руководителями и активистами Согдийской области.

В ходе совещания были обсуждены результаты социально-экономического развития Согдийской области за 2019 год и два месяца 2020 года, перед исполнительными органами государственной власти городов и районов области были поставлены конкретные задачи по выполнению рекомендаций и указаний Президента и Правительства Республики Таджикистан, расширению работ по благоустройству, развитию промышленности и сельского хозяйства.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подвёл итоги рабочего визита в города и районы Худжанд, Гулистон, Бустон, Бободжон Гафуров и Спитамен, выразил удовлетворение ходом работ по созиданию и благоустройству навстречу празднику 30-летия Государственной независимости Таджикистана.

Было подчеркнуто, что социально-экономическое развитие области, ее городов и районов и показатели развития приоритетных сфер в течение семи месяцев 2019 года в целом были обеспечены.

В 2019 году объем валового внутреннего продукта области был равен 20 млрд 500 млн сомони, что составляет 26,5% от валового внутреннего продукта страны.

Уровень бедности в области по сравнению с 2018 годом снизился на 0,5%, улучшились уровень и качество жизни населения.

В настоящее время реализуется программа социально-экономического развития Согдийской области на 2016-2020 годы, а также программы социально-экономического развития городов и районов области.

Исполнительным органам государственной власти области, ее городов и районов было поручено с целью эффективной и качественной реализации принятых программ укрепить сотрудничество с министерствами и ведомствами, партнерами по развитию, предпринимателями, инвесторами и другими заинтересованными сторонами.

Объем производства промышленной продукции в области в 2019 году достиг 13 млрд сомони, по сравнению с 2018 годом увеличился на 12,9%, а за два месяца 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 20,2%.

За два месяца 2020 года объем продукции горнодобывающей промышленности вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Министерству промышленности и новых технологий, Государственному комитету по земельному управлению и геодезии, исполнительным органам государственной власти области поручено усилить контроль над своевременной реализацией проектов строительства металлургических предприятий иностранными инвесторами, решением вопросов выделения земельных участков и их оформления.

В результате принятых Правительством страны мер по улучшению инвестиционного климата в 2019 году в область поступило около 1,8 млрд сомони прямых инвестиций.

Несмотря на то, что этот показатель увеличился по сравнению с 2018 годом, однако для достижения цели ускоренной индустриализации страны с учетом возможностей области эти цифры не могут удовлетворять.

Более 70 процентов прямых иностранных инвестиций в 2019 году приходится только на город Гулистон, а в города Исфара, Канибадам, Истиклол, Истаравшан и районы Кухистони Мастчох, Джаббор Расулов, Спитамен, Мастчох и Деваштич иностранные инвестиции вообще не были привлечены.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон обязал руководителей исполнительных органов государственной власти области, городов и районов усилить свою деятельность в направлении привлечения прямых иностранных инвестиций и как можно больше представлять инвестиционные возможности иностранным инвесторам.

В ходе рабочей встречи с активом области Президент страны обсудил состояние сфер животноводства, птицеводства, рыбоводства, пчеловодства, садоводства, эффективного использования земли, производства и экспорта сельскохозяйственной продукции за пределы страны и других приоритетных отраслей в области, в том числе образования, здравоохранения, культуры, дал конкретные рекомендации и указания руководителям области, городов и районов по защите продовольственной безопасности и расширению использования всех условий и возможностей.

В завершение Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал конкретные указания руководителям и ответственным лицам исполнительного органа государственной власти области, городов и районов по улучшению условий жизни народа, расширению работ по благоустройству, обеспечению социально-экономического развития городов и районов области, созданию рабочих мест, устранению существующих недостатков и устойчивому развитию экономических отраслей, особенно производственных.

В ходе совещания Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону о результатах социально-экономического развития Согдийской области за 2019 год и два месяца 2020 года отчитались председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода и председатели ряда городов и районов области.

Было подчеркнуто, что до сегодняшнего дня в городах и районах области, согласно плану работ по созиданию и благоустройству в честь празднования 30-летия Государственной независимости, было сдано в эксплуатацию более 4000 новых зданий, успешно продолжаются работы на других юбилейных объектах.

Также в ходе совещания председатели городов Худжанд и Пенджикент и района Мастчох отчитались о подготовке к национальным праздникам – 30-летию Государственной независимости, Дню национального единства и празднованию 5500-летия Саразма.

Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода во время своего выступления от имени трудолюбивого народа области выразил благодарность Лидеру нации, Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону за усилия, инициативы и заботы.
Машварати корӣ бо роҳбарону фаъолони вилояти Суғд 25.03.2020

Март 25, 2020 20:17

Другие новости этой рубрики

Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде