Размер штрафов за нарушения порядка проведения свадеб утвержден в Узбекистане

Март 19, 2020 13:15

ДУШАНБЕ, 19.03.2020 /НИАТ «Ховар»/.   Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон, который регламентирует размер штрафов за нарушение порядка проведения свадеб, передаёт  МИА «Казинформ».

Так, согласно новому закону, несоблюдение лицом, проводящим свадьбы, семейные торжества, обряды и ритуалы, требований по порядку проведения данных мероприятий, влечет наложение штрафа на граждан в сумме 10 БРВ (2 млн 230 тыс. сумов — около 235 долларов США).

Также несоблюдение должностным лицом свадебных домов, кафе и ресторанов требований по проведению свадеб, семейных торжеств, обрядов и ритуалов, влечет наложение штрафа в сумме 30 БРВ (6 млн 690 тыс. сумов — около 705 долларов США).

Совершение хозяином свадебных домов, кафе и ресторанов данного правонарушения повторно в течение года после применения административного взыскания влечет наложение штрафа в сумме 50 БРВ (11 млн 150 тыс. сумов — 1175 долларов США).

Напомним, парламент Узбекистана на совместном заседании 14 сентября прошлого года утвердил Положение о порядке проведения свадебных, семейных, юбилейных торжеств, семейных поминальных обрядов и мероприятий, посвященных памяти усопших. Новый порядок вступил в силу с 1 января 2020 года.

Согласно порядку, семейные мероприятия, за исключением похорон, должны проводиться только один день в период с 06:00 до 23:00. В зависимости от местных условий городские и районные кенгаши народных депутатов могут определять время угощения пловом отдельно. Проведение семейных мероприятий после 23:00 не допускается.

В семейных торжествах могут принимать участие до 200 человек, а в угощении пловом, связанным с этими мероприятиями, — до 250.

Наряду с этим, в двойной свадьбе могут участвовать до 250 гостей, на плове — до 300.

Мероприятия, посвященные памяти усопших, могут длиться не более трех дней с участием неограниченного числа граждан.

Лица, проводящие свадьбу, должны уведомить орган самоуправления граждан по месту жительства не менее чем за неделю до проведения мероприятия.

Кроме того, приглашать на семейное мероприятие можно не более двух исполнителей или музыкальных групп. Кроме того, запрещается проявление излишества и расточительства в ходе проведения семейных мероприятий. Поминальные мероприятия не должны включать в себя излишние обряды.

Во время и после проведения семейных мероприятий не допускаются обряды, противоречащие национальным традициям, нормам морали и требующие дополнительного времени и затрат.

Март 19, 2020 13:15

Другие новости этой рубрики

ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана