Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии открытия площади Государственного Флага в сельском джамоате Гозиён Бободжнона Гафуровского района

Март 23, 2020 11:11

23.03.2020, Бободжон Гафуровский район

Уважаемые соотечественники!

От всей души поздравляю всех вас с открытием в дни празднования светозарного Навруза площади Государственного Флага в красивом центре сельского джамоата Гозиён.

Создание площади  флага ещё одна созидательная инициатива патриотически настроенных жителей  в рамках подготовки к достойной встрече нашего великого и священного национального праздника — 30-летия Государственной независимости , что будет способствовать благоустройству джамоата Гозиён, укреплению патриотических чувств жителей и национальных традиций , доставшихся от наших славных предков .

Каждый из нас должен гордиться тем, что в годы Государственной независимости возродились наши национальные праздники  и традиции, в том числе Навруз, Сада и Тиргон, и получили любовь и признание среди народов различных регионов мира и постепенно обрели статус народных праздников.

Ибо в них заложены  объединительное начало, идеи созидания и творчества, они явственно отображают связь природы и человека.  В особенности Навруз в полной мере обладает этими качествами. Именно в период независимости Навруз возродился и получил статус национального международного праздника.  То есть, по инициативе нашего государства и при поддержке стран бассейна Навруз этот праздник Организацией  Объединённых Наций был объявлен международным.

Навруз — это уникальное культурное явление, которое возвещает о возрождении природы, утверждает доброту, свет и красоту, побуждает к дружбе и согласию.

Сегодня мы  с радостью можем заявить, что Навруз признан как символ национальной гордости и свидетельство древности таджикского народа,  а его стяг считается символом национальной государственности, свободы и независимости, прочности  традиций и  обычаев таджиков , благоденствия народа нашей страны.

Традиция почитания флага у нас таджиков с самого начала, от знамени Ковы до сегодняшнего Государственного флага на протяжении тысячелетий позволила сплотиться нашему гордому народу под этим символом любви к Отечеству, противостоять всем угрозам, защитить и сберечь богатое культурное наследие предков, древние национальные традиции и, в целом, свою сущность и самобытность.

В связи с этим хочу подчеркнуть, что установление Государственного Флага в центрах областей, городов, районов, посёлках и сельских джамоатах является убедительным свидетельством того, что заметно укрепляется национальный менталитет, почитание национальных символов, традиций государственности нашего народа.

Открытие площади Государственного Флага в центре сельского джамота Гозиён Бободжон Гафурского района в дни празднования Навруза является продолжением этой традиции.

Следует отметить, что патриотически настроенные и трудолюбивые жители района во имя достойной встречи 30-летия Государственной  независимости нашей любимой страны запланировали создание и реконструкцию 1300 объектов различного назначения и до сегодняшнего дня сдали в эксплуатацию  более 800 объектов и зданий на сумму 170 миллионов сомони, благодаря чему созданы более 9 тысяч рабочих мест.

Уверен, что до нашего великого национального праздника  будут построены и сданы в эксплуатацию и остальные запланированные объекты, а Бободжон Гафуровский район, его селения станут ещё краше и благоустроеннее, намного улучшатся условия жизни населения.

Дорогие соотечественники !

Достойно похвалы то, что на площади Государственного Флага в знак уважения и почитания установлены портреты героев труда, отчего площадь  стала ещё более привлекательной .

Это хорошо, потому что таким путём молодёжь будет лучше знать историю своей малой родины, края, жизнь и деятельность земляков.

Отмечу, что Гозиён —  это не только край героев труда, но и многих видных государственных и общественных деятелей, известных учёных и писателей, деятелей  культуры, внесших достойный вклад в развитие  Родины и её прославление  в  мире.

Уверен, что площадь Государственного Флага для жителей сельского джамоата Гозиён станет местом проведения национальных праздников, культурных и  просветительских мероприятий, и будет  вдохновлять их на ратный труд во имя созидания и благоустройства , осуществления добрых начинаний.

С этими добрыми пожеланиями ещё раз поздравляю вас – трудолюбивых жителей сельского джамоата Гозиён с Международным праздником Навруз и открытием площади Государственного Флага, желаю каждому дому,  каждой семье, каждому из вас изобилия, достатка,   мира и спокойствия,  счастья и удач, чтобы Государственный Флаг был вашим путеводителем в жизни и деятельности.

Будьте всегда счастливы и преуспевайте во всём, дорогие соотечественники!

Март 23, 2020 11:11

Другие новости этой рубрики

Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял верительные грамоты от новых чрезвычайных и полномочных послов ряда зарубежных стран
Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с деятельностью Общества с ограниченной ответственностью «Производственное объединение «Нассочии Точик»