Речь Лидера нации Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз на стадионе «20-летие Государственной независимости Республики Таджикистан» города Худжанд

Март 22, 2020 20:07

22.03.2020, г. Худжанд

Дорогие соотечественники!

От всей души поздравляю весь славный народ Таджикистана, в том числе и  вас, трудолюбивых, патриотически  настроенных жителей  Согдийской области, всех вас, участников сегодняшнего праздничного мероприятия с наступлением Навруза, который уже десятый год отмечается как Международный праздник.

Искреннее  желаю, чтобы Навруз даровал солнечной земле независимого Таджикистана радость, процветание, благоденствие, благополучие, изобилие и созидательную мощь.

Древний таджикский народ преисполнен заслуженной гордости от того, что благодаря независимости и свободе Навруз, праздник наших предков,  возродился, обрел новый смысл и содержание и с подобающим ему торжеством  отмечается повсеместно у нас на государственном уровне.

Десять лет назад, то есть в 2010 году Организация Объединенных Наций приняла Резолюцию об объявлении Навруза Международным праздником, тем самым отдав дань уважения древней традиции и подчеркнув её общечеловеческое значение, представив миру Навруз как порождение созидательной мудрости, олицетворение философии толерантности, мира и единства, мирного сосуществования, почитание  истории, культуры, традиций предков.

Наши предки ещё в седой древности первый день летоисчисления по солнечному календарю считали первым днём весны, началом пробуждения природы, всего сущего, призывая  к земледельческим работам и обустройству мира.

С незапамятных времён этот праздник отмечается как символ нерушимой связи человека с природой, как пора духовного очищения, как урок милосердия и дружбы, прощения и нравственного возвышения.

Поэтому на протяжении истории всенародная вера и любовь к Наврузу, являющемуся нашей национальной святыней и культурной гордостью, никогда не угасали, а наоборот всё больше крепли и возрастали.

В течение более чем шести тысячелетней своей истории Навруз прошёл через многие трудности и тяжёлые испытания.

Но,  несмотря ни на что, наши славные предки не только сохранили и сберегли Навруз как священное наследие предыдущих поколений, но ещё и достойно как гуманистическую и созидательную традицию представляли, популяризировали и распространяли этот праздник среди других народов мира.

Отсюда, Навруз является не только началом нового года и возрождением природы на Земле, но ещё и катализатором идей толерантности, единства и сплочённости человечества, а также фактором укрепления нашей национальной гордости.

Исторические источники  свидетельствуют, что Навруз как торжество света над тьмой ещё в эпоху Кира Великого был объявлен национальным праздником арийских народов, а для его проведения были определены специальные мероприятия, в том числе очищение и привидение в порядок мест проживания, прощение обид друг другу.

В последующие века, во времена правления Тохиридов и Саффоридов, и в особенности династии Саманидов Навруз стали праздновать ещё с большим размахом на землях, где проживал наш народ.

В настоящее время, то есть после обретения Таджикистаном государственной независимости,  традиции Навруза не только возродились, но ещё как благая весть древнего таджикского народа и других народов бассейна Навруз этот праздник  признан Международным.

Сегодня мы с радостью и гордостью заявляем, что в период независимости Навруз стал добровестником начала благополучной жизни, счастья и благоденствия , светлого будущего нашей страны.

Что весьма важно, традиции и  обычаи Навруза олицетворяют и выражают высокую гуманность и нравственность, а их познание способствует духовному, национальному самосознанию, формированию этической культуры общества.

Одна из ценных традиций Навруза  обязывает людей очищать свои жилища, переодеваться во всё чистое, свежее и новое, и что особенно важно, вытравливать из своего сердца и мыслей злобу и ненависть, и приветствовать друг друга радостно и от всей души.

В последние годы в нашей  суверенной стране в преддверии этого царственного праздника наряду с соблюдением  наврузовских предписаний стало традицией расширение работ по благоустройству, строительство различных  объектов, в том числе социальных учреждений — школ, детских садов, центров здоровья  и медицинских пунктов, возведение садов, создание производственных предприятий и дорог.

Об этом свидетельствуют масштаб и темпы  созидательных работ по всей стране, в том числе и в Согдийской области в рамках мероприятий  по подготовке к достойной встрече исторического праздника таджикского народа  30–летия Государственной независимости.

Сегодня в рамках нашей рабочей поездки в Согдийскую область в городах Бустон и Гулистон мы сдали в эксплуатацию несколько объектов, на которых для жителей области созданы сотни рабочих мест.

Следует с удовлетворением отметить , что жители Согдийской области , в особенности патриотически настроенные, инициативные предприниматели хорошо осознают свою ответственность за благоустройство  нашей любимой Родины  и расширяют свою деятельность в этом направлении.

Также мы наметили сдачу в эксплуатацию ещё других десятков объектов различного назначения,  в том числе образовательные учреждения в городе Худжанд, Бободжон Гафуровском районе  и районе Спитамен , что придаст больший  размах наврузовским торжествам в области.

Уважаемые присутствующие!

Правительство страны до сегодняшнего дня  предприняло много шагов во имя увековечивания памяти наших предков.

Сейчас я с гордостью и радостью хочу сообщить, что празднование  5500-летия Саразма и 700–летия  Шейха Камола Худжанди  включены  в перечень праздников ЮНЕСКО и будут отмечаться в этом году.

Все эти достижения , ускоренное развитие страны являются результатом укрепления государственной независимости.

Поэтому чувство гордости за независимое государство, богатую историю наших предков, великое культурное наследие, национальных традиций и обычаев  должно укорениться в сердце каждого члена общества, стимулировать к укреплению национального самосознания  и менталитета.

Благоустраивать места проживания, содержать в чистоте свои дома, соблюдать правила гигиены являются характерной и изначальной чертой нашего народа.

В нынешних условиях, когда стремительно распространяются всякого рода инфекционные заболевания , очень важно об этом помнить всем нам.

Ибо здоровье каждого человека, прежде всего, зависит от него самого.

Я призываю всех к тому, чтобы не впадать в панику и действовать в соответствии с рекомендациями и предписаниями специалистов.

Мы должны быть благодарны за то, что живём в атмосфере свободы, в независимой благоустроенной стране и  празднуем Навруз в условиях мира и стабильности.

Сегодня, когда политическая ситуация  в мире и система международных отношений   быстро видоизменяются,    каждый патриотически настроенный гражданин, в особенности молодёжь  должны быть готовы к защите родной земли, все свои интеллектуальные и физические силы направлять на укрепление основ национальной государственности, благоустройство  и развитие нашей любимой Родины.

Пусть праздник Навруз как звено, связывающее   поколения, вчерашний и сегодняшний день , как олицетворение добрых традиций предков и богатого культурного наследия, как несравненная  духовная  ценность  служит народу Таджикистана.

Пусть Нарвуз принесёт в каждый дом жителей нашей страны, всем народом планеты  добрую весть о мире и счастье!

Ещё раз от всей души поздравляю славный народ Таджикистана, в том числе жителей Согдийской области , всех вас- участников сегодняшнего торжественного мероприятия с великим праздником Навруз и желаю каждому  дому благополучия, счастья, удач , спокойной жизни, а нашему любимому Таджикистану вечного Навруза , вечного Нового дня!

С Международным праздником Навруз, дорогие соотечественники!

Март 22, 2020 20:07

Другие новости этой рубрики

Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял верительные грамоты от новых чрезвычайных и полномочных послов ряда зарубежных стран
Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с деятельностью Общества с ограниченной ответственностью «Производственное объединение «Нассочии Точик»