СЕГОДНЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. Согласно статистике, в большинстве случаев клиенты правы

Март 15, 2020 08:56

ДУШАНБЕ, 15.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Дата отмечается с 1983 года и приурочена к тому, чтобы привлечь внимание людей к вопросам потребительского образования, формирования правильных действий в случае нарушения потребительских прав. Несмотря на то, что Агентство по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при Правительстве Республики Таджикистан ведёт постоянный контроль за качеством продукции, техники и услуг, недобросовестные продавцы и люди, оказывающие услуги, порой разочаровывают нас. К примеру,  в 2019 году 2013 тонн пищевых продуктов было изъято из оборота по причине несоответствия требованиям государственных стандартов. Каждому из нас при приобретении товаров и получении услуг стоит задуматься: достаточно ли изучить этикетку, довериться рекламе, в которой утверждается, что именно этот товар самый лучший? Необходимо ли требовать чеки и интересоваться сроками годности? О  том, как правильно поступать, если товар или услуга не соответствует требованиям, и как защитить свои права, корреспонденту НИАТ «Ховар» Елене БАТЕНКОВОЙ  ответил исполнительный директор Союза потребителей Таджикистана Ильхом АБИДОВ.  

— Как часто в Союз потребителей обращаются наши граждане?

— Количество обращений со стороны граждан в Союз потребителей Таджикистана составляет 30-40 в месяц, а в год — от 300 до 500.

— С какими проблемами чаще всего приходится сталкиваться населению?

—   Потребители жалуются в основном  на качество купленной ими бытовой техники — телевизоров, кондиционеров, стиральных машин, мобильных телефонов, мебели, одежды, продуктов питания, а также на качество услуг авиаперевозок, химчисток, точек общественного питания, медицинского обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства — питьевое водоснабжение, электроснабжение, услуги по управлению многоквартирных домов и т.д.

— Удаётся ли решить обращения покупателей, и как это делается?

— 98% поступающих обращений решаются положительно, из которых около 70-80% решаются в претензионном (досудебном) порядке, а в остальных случаях нам приходиться решать дела через суд.

— Всегда ли обращения обоснованные? Часто можно услышать от клиентов, юристов и маркетологов такую фразу: «Клиент всегда прав». Всегда ли виноват продавец или человек, оказывающий услуги, ведь и покупатель может допустить ошибки при покупке и получении услуг…

— Могу Вас заверить, что почти всегда обращения потребителей  обоснованные. В большинстве случаев виноватыми являются продавцы или исполнители, хотя есть и случаи, когда потребители также могут допускать ошибки, но они единичны.

— Что делать, если всё-таки некачественный товар куплен, а услуга, не отвечающая требованиям, исполнена?

— Статья 18 Закона «О защите прав потребителей» в случае обнаружения некачественного товара предусматривает следующие альтернативные права для выбора потребителя:

-замена товара на аналогичный;

-замена товара на товар другой марки с перерасчетом цены;

-безвозмездное устранение недостатков или возмещение расходов на ремонт;

-расторжение договора;

-соразмерное уменьшение покупной цены.

Таким образом, если вы обнаружили, что приобретенный вами товар оказался некачественным, то можете обратиться к продавцу, предъявить свои претензии и потребовать удовлетворения одного из вышеперечисленных прав.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-безвозмездного изготовления другой вещи или повторного выполнения работы (оказании услуги);

-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

— Какие товары подлежат возврату, а какие нет?

— Если вопрос касается товаров ненадлежащего качества, то практически любой товар подлежит возврату, если он не соответствует требованиям к качеству.

Если же товар является надлежащего качества и причина возврата заключается в том, что он Вам не подошел по размеру, форме, габариту, фасону, расцветке или комплектации, то тогда закон предусматривает право потребителя на возврат в течение четырнадцати календарных дней с момента покупки непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом.

Согласно Приложению №5 к Постановлению Правительства  Республики Таджикистан от 6 июня 2005г. №209 «О мерах по реализации Закона Республики Таджикистан «О защите прав потребителей» имеются следующие непродовольственные товары надлежащего качества, которые обмену и возврату не подлежат:

  1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, медицинские приборы и аппаратура, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты).
  2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчёски, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).
  3. Косметические товары.
  4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия) и другие товары, отпускаемые на метраж.
  5. Предметы женского туалета, предметы мужского туалета (кроме галстуков), чулочно-носочные изделия.
  6. Одноразовые посуда, столовые и кухонные принадлежности, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов.
  7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.
  8. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни.
  9. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (телевизоры, кондиционеры, смартфоны, компьютеры, игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).
  10. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему.
  11. Животные и растения.
  12. Книги, брошюры, альбомы, календари и т.д..

— Какие сроки существуют при возврате товаров (одежды, продуктов питания и техники) и при каких обстоятельствах их могут не принять?

— Здесь также очень важно обратить внимание на то, что если товар надлежащего качества и он отсутствует в списке, приведенном выше, то согласно статье 25 Закона РТ «О защите прав потребителей» он подлежит возврату при следующих условиях:

  1. Срок возврата – 14 дней с момента покупки;
  2. Общее правило – обмен;
  3. Если нет в наличии – возврат денег.

Также в данном случае важно знать, что:

— Товар не должен был быть в употреблении;

— Сохранены все фабричные пломбы и ярлыки, а также его упаковка;

— Сохранен товарный или кассовый чек, квитанция — подтверждение факта покупки.

СОВЕТЫ ОТ НИАТ «ХОВАР» ПОТРЕБИТЕЛЯМ:   

  • Не стесняться обсуждать с продавцами приобретаемые товары и с людьми, оказывающими услуги их работу. Ибо говорят: застенчивость уменьшает хлеб насущный. То есть спросите о товаре всё, требуйте всю информацию, которая вам необходима для покупки и дальнейшего использования этого товара. Это право закреплено за Вами в вышеупомянутом законе.
  • Покупайте товары с инструкцией, приложенной на понятном для вас языке. Понятно, если вы купите товар, а инструкция к его последующему использованию будет на китайском языке, то вы вряд ли сможете его использовать.
  • Никогда не спешите с покупкой. Чем больше территория базара (магазинов), тем больше продавцов, а чем больше продавцов, тем больше выбор.
  • Не гонитесь за дешёвым товаром. Обычно чем дешевле товар, тем хуже у него качество, но и дорогой товар не всегда гарантия его качества. Поэтому, перед покупкой, особенно дорогостоящих товаров, изучите их качественные и технические параметры, почитайте отзывы в интернете и т.д.
  • При покупке товара требуйте товарные или кассовые чеки, либо любой другой документ, подтверждающий покупку товара.
  • При нарушении своих прав, как потребителя, определите свои требования и отстаивайте свои права до конца! К сожалению, не всегда и не все потребители на практике отстаивают свои права до конца. Именно это и является причиной столь частого нарушения наших прав, как потребителей.
Март 15, 2020 08:56

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии