Таджикистан снижает воздействие возможных внешних рисков на национальную экономику

Март 21, 2020 09:03

ДУШАНБЕ, 21.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. Выполнение Плана мероприятий по предотвращению и снижению воздействия возможных внешних рисков на национальную экономику обсудили в Душанбе. Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан.

«Данный вопрос был рассмотрен Министром экономического развития и торговли Завки Завкизода и членами Координационного Совета по развитию, в числе которых представители ООН, Программы развития ООН, Всемирного банка, АБР, ОБСЕ, Агентства США по международному развитию в Таджикистане», — сообщили в министерстве.

На встрече было отмечено, что в последнее время снижение мировых цен на нефть, ослабление курса российского рубля и распространение пандемии коронавируса не обошлось без влияния на экономику большинства стран мира, в том числе торговых партнёров республики.

В этой связи, План мероприятий по предотвращению и уменьшению воздействия возможных внешних рисков на национальную экономику включает в себя ряд безотлагательных мер, которые реализуются в настоящее время.

По информации источника, План предусматривает мероприятия по обеспечению макроэкономической стабильности, качественного исполнения государственного бюджета и эффективного использования его средств, полной выплате социальных обязательств, строительству и вводу в эксплуатацию новых промышленных цехов и предприятий с привлечением государственных и прямых инвестиций. Кроме того в числе мер, которые необходимо принять были названы эффективное использование земли, увеличение производства и запасов основных видов продукции первой необходимости и обеспечение рынка продовольствием.

Членами координационного совета по развитию был оценен План мероприятий, также была выражена готовность к поддержке мероприятий, запланированных на текущий момент.

В связи с этим, постоянный представитель Всемирного банка в Таджикистане информировал, что для предотвращения внешних рисков выделено 11,3 млн долларов США.

С целью эффективной реализации Плана мероприятий по предотвращению и снижению влияния возможных внешних рисков на национальную экономику стороны пришли к мнению активно развивать сотрудничество и координировать совместную деятельность.

 

Март 21, 2020 09:03

Другие новости этой рубрики

Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии