Таджикистан улучшил позиции в рейтинге безопасных стран, обогнав Китай, США и Россию

Март 3, 2020 13:02

ДУШАНБЕ, 03.03.2020/НИАТ «Ховар»/.   Таджикистан поднялся на 12 позиций в рейтинге Глобального индекса миролюбия, составленном Институтом экономики и мира  (The Institute for Economics and Peace). Наша страна заняла 105-е место среди 163  стран мира, сообщает НИАТ «Ховар».

Институт экономики и мира (The Institute for Economics and Peace), который анализирует ситуацию в 163 странах, где проживает 99,7% населения планеты, обнародовал ежегодный доклад под названием «Глобальный индекс миролюбия» (Global Peace Index 2019). В нем содержатся оценки ситуации по странам по таким критериям, как политическая и экономическая стабильность, уровень терроризма, полицейское насилие, участие страны в боевых действиях, экспорт оружия, соблюдение прав человека, уровень сплоченности общества.

Из стран Центральной Азии лучший показатель у Казахстана (64-е место),   а худшее – у Туркменистана (115-е место).

Последнее место в мире, как следовало ожидать, занял  Афганистан (163-е место),  а первое место — Исландия.

Кстати, стоит отметить, что Таджикистан по показателям обогнал такие страны, как Китай (110 место), Армению (118), США (128), Саудовскую Аравию (129), Азербайджан (130), Иран (139), Индию (141), Израиль (146), Украину (150), Турцию (152), Пакистан (153) и  Россию (154-е место).

Результаты показывают, что средний уровень глобального миролюбия немного улучшился в 2019 году. Средний балл увеличился на 0,09 процента, улучшение позиций наблюдается в 86 странах.

Напомним, что Институт экономики и мира – это    глобальный мозговой центр со штаб — квартирой в Сиднее (Австралия) и  с филиалами в Нью-Йорке , Мехико и Гааге. Работает  в партнерстве с рядом аналитических центров, общественных организаций и научных учреждений, в том числе Института Аспена , Центр стратегических и международных исследований, Международного института мира, Фондов открытого общества и Королевского колледжа в Лондоне.  Также сотрудничает с межправительственными организациями, такими как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР),   Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), ЮНИСЕФ, НАТО, Всемирный банк,  Управления по поддержке миростроительства ООН .

Март 3, 2020 13:02

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики