ТАСС: Суд продлил арест участнику розыгрыша про коронавирус в московском метро Кароматулло Джаборову

Март 10, 2020 12:38

ДУШАНБЕ, 10.03.2020 /НИАТ «Ховар»/.  Черемушкинский суд в  столице России продлил арест участнику розыгрыша про коронавирус в  московском метро — гражданину Таджикистана Кароматулло Джаборову до 8 мая, передал корреспондент ТАСС из зала суда.

«Выслушав мнения сторон, суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и продлить меру пресечения Джаборову в виде содержания под стражей до 8 мая», — зачитал свое решение судья Сергей Хомяков.

Следователь просил продлить арест на основании того, что обвиняемый не имеет регистрации в Москве и может скрыться от правоохранительных органов. Джаборов же заявил, что следственные действия с его участием не проводятся почти месяц, а потому цель содержания его в СИЗО не ясна.

Ранее Черемушкинский суд Москвы арестовал Джаборова. Изначально он был задержан 8 февраля, дознание избрало ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, но в тот же день выяснилось, что он не живет по адресу, указанному им в протоколе допроса, и дознаватель, ведущий дело, ходатайствовал о его аресте.

Как сообщала ТАСС официальный представитель МВД России Ирина Волк, столичные полицейские в ходе мониторинга СМИ и интернета выявили факт нарушения общественного порядка в Московском метрополитене 2 февраля. В вагоне поезда, следовавшего по фиолетовой ветке метро, молодой человек упал, имитируя внезапный приступ. При этом его сообщники кричали о наличии у него опасной вирусной инфекции, провоцируя панику среди пассажиров. В дальнейшем пранк был размещен на одном из видеохостингов.

Ведется розыск соучастников арестованного Джаборова. В суде он не признал вину в хулиганстве. Джаборову предъявлено обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство по предварительному сговору»), максимальное наказание — до семи лет лишения свободы.

Между тем, как  передал корреспондент ТАСС из зала суда, Кароматулло Джаборов раскаялся в содеянном и попросил прощение у пассажиров.

«Я раскаиваюсь в содеянном и прошу прощение у пассажиров метро, которые ехали со мной в поезде в тот момент. Это глупая шутка», — сказал обвиняемый. «После того, как мы выложили видео, мне позвонили из уголовного розыска, я сам поехал в отделение полиции. Я заявил, что это шутка, что мои действия не причинили никому вред», — также рассказал Джаборов.

Он добавил, что у него есть ребенок, который родился в конце января. При этом Джаборов подчеркнул, что у него есть официальная жена в Таджикистане, однако ребенок от «другой, гражданской супруги», которая проживает в Москве. «Она не пожелала записывать ребенка на мою фамилию, но все равно я его отец», — сказал Джаборов.

                                                            ФОТО из открытых источников

Март 10, 2020 12:38

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии