ТАСС: Суд в Ростове-на-Дону приговорил к 6 годам колонии обвиняемого в вербовке в ряды ИГ* гражданина Таджикистана

Март 17, 2020 11:06

ДУШАНБЕ, 17.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. Южный окружной военный суд РФ приговорил к шести годам колонии общего режима гражданина Таджикистана Сайедшоха Убайдова, проживающего в Адыгее, за содействие террористической деятельности. Об этом в понедельник сообщили журналистам в пресс-службе суда, пишет ТАСС.

«Убайдов признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что Убайдов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности») и двух преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ («Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ»).

Суд установил, что с конца июля 2016 года по октябрь 2017 года 36-летний Убайдов пытался убедить своего знакомого, который является гражданином Таджикистана, присоединиться к международной террористической организации «Исламское государство»(ИГ)*, принять участие в боевых действиях в Сирии. Кроме того, Убайдов по договоренности с двумя гражданами Таджикистана за вознаграждение фиктивно поставил их на учет в принадлежащем ему домовладении в Адыгее без намерения предоставлять им место жительства.

Как сообщает  «Кавказский узел», по версии следствия, обвиняемый в течение года  убеждал гражданина Таджикистана Джамшеда Усмана Ализода участвовать в сирийском конфликте на стороне террористов.  Он также неоднократно проводил беседы с Ализода, в которых оправдывал деятельность данной организации, убеждал последнего в правильности практики ее деятельности, а также уговаривал и призывал принимать участие в деятельности указанной организации.

По обвинению в фиктивной регистрации он был также признан виновным, но освобожден от наказания по истечению срока давности.

______________________________________________

* Террористическая организация, запрещена в Таджикистана и России

                                                                                          ФОТО: Кавказский узел

Март 17, 2020 11:06

Другие новости этой рубрики

В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника
Пресс-центр Государственного Комитета национальной безопасности Таджикистана сообщает