Террористы пытались провести химическую атаку в Сирии — Центр по примирению

Март 5, 2020 12:25

ДУШАНБЕ, 05.03.2020. /НИАТ «Ховар»/.  Террористы пытались взорвать емкости с отравляющими веществами в сирийском городе Саракиб. Об этом сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

«В целях срыва продвижения сирийских правительственных войск в западных кварталах населенного пункта Саракиб и последующего выдвижения обвинений в применении ими химического оружия 2 марта в темное время суток группа террористов численностью до 15 человек предприняла попытку взорвать фугасные боеприпасы вместе с емкостями, наполненными отравляющими химическими веществами», — говорится в сообщении.

Однако, отметили в Центре, из-за отсутствия опыта и навыков обращения с отравляющими веществами боевики нарушили герметичность одной из емкостей, допустив утечку рядом с собой. «В результате инцидента террористы получили сильные химические отравления, так и не сумев осуществить подрыв боеприпасов и реализовать провокацию», — сообщили в Центре по примирению враждующих сторон в Сирии.

В сообщении уточняется, что «неопровержимые доказательства неудавшейся провокации с использованием химического оружия» были получены 3 марта во время ответных действий сирийской армии против террористов «Хайат Тахрир аш-Шам» (новое название террористической организации «Джебхат ан-Нусра») на востоке зоны деэскалации Идлиб. «Центр по примирению враждующих сторон в Сирии располагает неопровержимыми данными, подтверждающими инцидент, которые будут обнародованы в ближайшее время», — подчеркнули его представители.

                                                                                 ФОТО агентства Анадолу

Март 5, 2020 12:25

Другие новости этой рубрики