Трамп переманивает из ФРГ ученых, разрабатывающих вакцину от COVID-19

Март 16, 2020 11:29

ДУШАНБЕ, 16.03.2020 /НИАТ «Ховар»/.  Американский президент Дональд Трамп пытается переманить в США немецких ученых, которые работают над созданием вакцины против коронавируса, сообщило издание Welt am Sonntag со ссылкой на источник в правительстве ФРГ.

По его данным, речь идет об ученых расположенной в немецком Тюбингене фирмы CureVac. Трамп якобы предлагает им большую сумму денег с целью либо переманить их в США, либо получить вакцину эксклюзивно для своей страны. «Но только для США», — уточнил источник издания в немецком правительстве.

Издание пишет, что данная ситуация привела к «непрямому, однако ощутимому спору» между Соединенными Штатами и Германией, которая хочет, чтобы CureVac продолжила разрабатывать вакцину в ФРГ. Отмечается, что фирма ведет разработки вакцины совместно с немецким федеральным институтом Пауля Эрлиха.

«Федеральное правительство очень заинтересовано в том, чтобы вакцины и лекарства против нового коронавируса также разрабатывались в Германии и Европе. В связи с этим правительство находится в интенсивном контакте с фирмой CureVac», — заявил представитель министерства здравоохранения ФРГ.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 142 тысяч человек в 135 странах, большинство выздоровели, более 5,3 тысячи человек скончались.

Март 16, 2020 11:29

Другие новости этой рубрики