У ИСТОКОВ ТАДЖИКСКОЙ ЭНЕРГЕТИКИ. Сегодня исполняется 80 лет академику Бахрому Сироджеву

Март 3, 2020 09:00

ДУШАНБЕ, 03.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. 3 марта Бахрому Сирожеву исполняется 80 лет. Бахром Сирожев, как энергетик, знаменит не только в Таджикистане, его знают и уважают энергетики всех бывших республик СССР, а ныне СНГ. Доказательством этому являются его почетные звания «Отличник энергетики и электрификации СССР» (1967г.), отличник «Барки Точик», ветеран энергетики России (1995г.) и «Почётный энергетик Украины» (2010г.), которые он имеет среди многих других своих наград и званий.

Бахром Сирожев всю жизнь был в первых рядах общества. Даже в школьные годы, когда он учился в родном городе — Истаравшане в средней школе №1 имени Горького и в продолжении учёбы, в средней школе №1 имени Островского в Шахринавском районе, учился хорошо и окончил школу с серебряной медалью в 1957 году.

Бахром Сирожев в 1963 году окончил Ленинградский политехнический институт имени Калинина по специальности «Техника высоких напряжений», по возвращению в Таджикистан  начал свою трудовую деятельность в качестве старшего лаборанта АН Таджикской ССР. Затем  перешел на производственную работу, в 1963-1965 был главным инженером Южного предприятия электрических сетей (г. Курган-Тюбе) и одновременно занимался научной работой. В мае 1965 года постановлением правительства Таджикской ССР Бахром Сирожев назначается заместителем начальника Главного управления энергетики и электрофикации Таджикской ССР.       В 1976 году, когда он работал заместителем руководителя Таджикглавэнерго, защитил кандидатскую диссертацию в городе Москве. Бахром Сирожев является выпускником Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР города Москвы (1981-1983гг.).

«Таджикглавэнерго» на торжественном параде в честь праздника Победы. В первом ряду (слева направо) руководитель «Таджикглавэнерго» В.И. Люлчак, его заместители — Расулов Ф.Х., и Сирожев Б.С.

После окончания Академии народного хозяйства в 1983 году, благодаря своим производственным и научным достижениям, знаниям и профессионализму Бахром Сирожев по предложению Министерства энергетики и электрификации СССР назначается начальником «Таджикглавэнерго», после ухода на пенсию В. И. Люлчака, который руководил энергосистемой Таджикистана с 1951 год.

Позже «Таджикглавэнерго» был преобразован в Государственную акционерную холдинговую компанию «Барки Точик»  и с 1993г. до 2001 года, до выхода на заслуженную пенсию Бахром Сирожев был ее руководителем.

Бахром Сирожев избирался депутатом Верховного Совета Таджикской ССР  созывов 1987-1990гг., и  1990-1995гг. ,   Народным депутатом Республики Таджикистан, участник судьбоносной XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан.

Бахром Сирожев, как руководитель, к каждой проблеме подходил с научной и производственной точки зрения. Он всегда был и руководителем и ученым. Он является автором более 40 научных работ. В 1984-1988 годах руководил строительством и вводом в эксплуатацию Байпазинской ГЭС, техническим перевооружением и модернизацией агрегатов Нурекской ГЭС.

Во время его руководства мощность энергосистемы Таджикистана выросла на 26 %, строительство линий электропередач и подстанций увеличилось на 40 %. Именно в эти годы началось строительство Рогунской ГЭС и практически завершилось строительство города Рогуна. Бахром Сирожев постоянно заботился и думал об эффективном использовании гидроэнергетических ресурсов Таджикистана.

В 1985 году, именно по его предложению на стадии проектирования Сангтудинская ГЭС была разделена на  Сангтудинскую ГЭС-1 и Сангтудинскую ГЭС-2, что позволило исключить затопление культурных земель и сохранить посёлок Сангтуда и близлежащие населенные пункты, первоначально предусмотренные к затоплению. Годы руководства Б. Сирожева были плодотворными для электрификации всей республики.

Бахром Сирожев превратил энергосистему Таджикистана в одну из передовых и развитых на постсоветском пространстве.

Начиная со строительства Нурекской ГЭС и в дальнейшем, в результате дальновидного руководства Бахрома Сирожева в энергосистеме Таджикистана появились потомственные энергетики. Многие специалисты энергосистемы Таджикистана  считают Бахрома Сирожева своим наставником.

Труды Бахрома Сирожева были оценены и на международном уровне. 30 октября 2000 года в Женеве на 25-й международной конференции, Государственная акционерная холдинговая компания «Барки Точик» была удостоена высшей награды – «Золотая звезда за Качество и Превосходство».

Церемония вручения награды в Женеве.

Бахром Сирожев  — кандидат технических наук,   с  1991 году – член-корреспондент, а с 1992 года – академик Международной инженерной академии (г. Москва), с 1993г. — академик Инженерной академии Республики Таджикистана, член президиума ИА РТ.

В 2019 году  Международная инженерная академия наградила Бахрома Сирожева  Знаком «Инженерная доблесть».

Бахром Сирожев был одним из основателей Ассоциации энергетиков Таджикистана и является ее почетным председателем.

Заслуженный работник Республики Таджикистан (1998г.) Бахром Сирожев находясь на заслуженной пенсии, не отдаляется от энергетики. Как ученый, участвовал во многих научных мероприятиях, как главный консультант Группы реализации энергетических проектов при Президенте Республики Таджикистан внес весомый вклад в проведение международной экспертизы Рогунской ГЭС. Бахром Сирожев считает, что Рогунская ГЭС является выгодной для всех стран региона и неоднократно выступал об этом в средствах массовой информации.

Бахром Сирожев награжден двумя орденами «Знак Почета», медалью «В ознаменовании 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», двумя Почетными грамотами Верховного Совета Таджикской ССР, медалью 10-летия 16 сессии Верховного Совета Республики Таджикистан.

Слава Всевышнему, Бахром Сирожев и сегодня полон сил и приносит пользу энергосистеме Таджикистана.

В этой биографии, которую я сокращенно изложил выше, содержится очень много труда и достижений, важных для развития энергетики и электрификации нашей республики.

***

Также и я, который уже 20 лет своей журналистской деятельности связал с энергетикой и работаю в Компании «Барки Точик», считаю Бахрома Сирожева своим наставником. Двадцать лет назад, в качестве сотрудника газеты «Джумхурият» я брал интервью у Бахрома Сирожева и оно было напечатано под заголовком ««Барки точик» нурбахши халки точик». Наверное, ему понравилась статья, что он потом предложил мне работу в компании «Барки точик».

Сначала я не согласился, но потом решил поработать на полставки, в то время это было разрешено. «Считай это командировкой,- сказал Бахром Сирожев,- не понравится, вернешься…».

Работа в системе энергетики, которая является важнейшей для всех сторон жизни,  интересна для творческого работника, она сильно притянула меня к себе и я полностью перешел на работу в компанию «Барки точик». Словом, моя «командировка» длится до сих пор.

Дорогого  Бахрома Сирожева, человека сердечного, умного, полного хороших человеческих и профессиональных качеств от всей души поздравляю с юбилеем, желаю здоровья и благополучия.

Нозир ЁДГОРӢ,
писатель

 

 

Март 3, 2020 09:00

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов