В Душанбе состоялась отчетная сессия стипендиатов магистерской программы

Март 20, 2020 14:40

ДУШАНБЕ, 20.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. Отчетная сессия стипендиатов магистерской программы JDS, прошедших обучение в Японии, состоялась в Душанбе.

7 стипендиатов получили степень магистра и являются сотрудниками Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, министерств финансов,  экономического развития и торговли, энергетики и водных ресурсов, Агентства по мелиорации и ирригации при Правительстве Республики Таджикистан, Таможенной службы, Национального банка Таджикистана.

Они поступили в магистратуры университетов Японии в 2017 году и обучались в направлениях, касающихся развития Таджикистана.

На отчетной сессии они представили презентации обзоров и результаты исследований, а также предложения для своих организаций.

Директор Агентства государственной службы при Президенте Республики Таджикистан Джумахон Давлатов, как председатель Управляющей комиссии JDS, призвал стипендиатов направить свои силы на развитие страны и достижение поставленных целей.

Необходимо отметить, что целью проекта JDS является  поддержка развития человеческих ресурсов Таджикистана и укрепление двусторонних отношений между Таджикистаном и Японией. Проект ориентирован на молодых государственных служащих.

По состоянию на февраль 2018 года 45 стипендиатов по магистерской программе и 1 стипендиат по докторской программе были отправлены в Японию, 13 из них в настоящее время учатся в университетах Японии, а 33 стипендиата вернулись в Таджикистан со степенями магистра.

Проект выполняется со стороны Агентства государственной службы при Президенте Республики Таджикистан при финансовой поддержке правительства Японии. Координацию проекта оказывает Японский центр международного сотрудничества (JICA) под руководством Офиса JICA в Таджикистане.

Март 20, 2020 14:40

Другие новости этой рубрики

В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций