В минздравах Мексики и России заявляют о связи курения с осложнениями при COVID-19

Март 26, 2020 12:54

ДУШАНБЕ, 26.03.2020 /НИАТ «Ховар»/.  Мексиканские врачи сообщили, что наблюдают растущее число подтверждений устойчивой связи между курением и осложнениями в ходе заболевания COVID-19, к группе риска относятся потребители как классических, так и электронных сигарет, сообщает «РИА Новости».

«Всё больше подтверждений, не только в Мексике, но и на глобальном уровне, связи курения с осложнениями при COVID-19, вне зависимости от сопутствующих курению хронических респираторных заболеваний, каким, например, является хроническая обструктивная болезнь лёгких. Это распространяется и на потребителей электронных сигарет», — сказал заместитель министра здравоохранения Мексики Уго Лопес-Гатель, выступая с ежедневным докладом по коронавирусу, трансляция велась в Twitter минздрава.

Ранее в  Минздраве России также  рассказали, как курение влияет на заболеваемость коронавирусом. Специалисты выяснили, что курильщикам придется гораздо сложнее.

По словам заместителя министра здравоохранения РФ  Олега Салагая, курящие люди тяжелее переносят все симптомы коронавируса, а также имеют больше шансов попасть в реанимацию. Такие выводы были сделаны на основе исследований специалистов из Гарвардского университета и Университета Ираклион

«Курильщики в 1,4 раза имеют большую вероятность тяжелых симптомов при COVID-19 и примерно в 2,4 раза большую вероятность попадания в реанимацию, необходимости искусственной вентиляции легких и даже смерти в сравнении с теми, кто не курит», – цитирует Олега Слагая  ТАСС.

Он пояснил, что подобная тенденция связана с хроническими заболеваниями. Так, у большинства курильщиков дыхательные пути сильно повреждены или видоизменены из-за воздействия смол и никотина. Поэтому присоединившийся коронавирус только усугубляет ситуацию.

Март 26, 2020 12:54

Другие новости этой рубрики