В Таджикистане разработают долгосрочную и всеобъемлющую программу подготовки кадров с учётом национальных целей и интересов

Март 18, 2020 15:19

ДУШАНБЕ, 18.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане  разработают долгосрочную и всеобъемлющую программу подготовки кадров с учётом национальных целей и интересов, примут дополнительные меры для обучения высококвалифицированных научных специалистов. Это поручение сегодня в ходе встречи с учёными страны озвучил Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Разработка долгосрочной и всеобъемлющей программы подготовки кадров возложена на Академию наук республики с привлечением научного потенциала вузов страны и других исследовательских учреждений.

По словам Главы государства, на Академию наук возложена обязанность координатора в таких сферах, как естествознание, техника, медицина, сельское хозяйство, гуманитарные и общественные науки. С этой целью при президиуме Академии наук действует Совет по координации научно-исследовательских работ, который рассматривает заказные научно-исследовательские проекты. Вместе с тем анализ показывает, что при выборе тем допускается халатность, а финансирование нужных для страны наук крайне недостаточно.

Кроме того, Лидер нации Эмомали Рахмон поручил Правительству страны совместно с Советом по координации научно-исследовательских работ рассмотреть заказные научно-исследовательские проекты с точки зрения сегодняшних заказов, утвердить современные механизмы их финансирования. «Также с целью устранения коррупционных факторов и обеспечения свободной конкуренции талантов на благо науки и государства необходимо взять под контроль порядок приведения в соотношение научных проектов и заказных тем среди научных учреждений и учёных», — отметил Эмомали Рахмон, добавив, что, несмотря на наличие успешных исследований в различных областях науки, они не могут в полной мере удовлетворить потребности государства.

По словам Президента страны, деятельность институтов Академии нуждается в коренном преобразовании и серьёзном улучшении, а научные работы их сотрудников, несмотря на государственную поддержку, мало отвечают запросам.

 

Март 18, 2020 15:19

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана