В Узбекистане количество заболевших коронавирусом достигло 23 человек

Март 19, 2020 13:11

ДУШАНБЕ, 19.03.2020 /НИАТ «Ховар»/.  В Узбекистане подтверждено ещё пять случая заражения коронавирусной инфекцией,   сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» Акрамходжа АКБАР со ссылкой на данные ВОЗ.

На сегодняшний день количество граждан, инфицированных коронавирусом по стране, составило 23 человек, пишет он.

В основной массе заражённые являются родственниками, прибывших из-за рубежа граждан Узбекистана, у которых был подтверждён диагноз COVID-19.

В частности,  инфекции обнаружили у пассажиров рейса Стамбул — Ташкент, прибывшего в Узбекистан 15 марта. Одна из новых пациенток является супругой пассажира этого рейса, у которого ранее подтвердилось наличие вируса. В Минздраве Узбекистана сообщили, что совместно с МВД составили список лиц, прибывших самолетом из Стамбула, с ними проведены беседы, эти люди помещены в карантин.

Все заразившиеся сейчас находятся в НИИ вирусологии, их состояние удовлетворительное. Специалисты проводят эпидемиологическое расследование, чтобы предотвратить дальнейшее распространение заболевания.

Стоит также отметить, что все подтверждённые случаи приходятся на столицу Узбекистана. Данный факт обусловлен тем, что Ташкент является основным международным хабом по республике.

Первый случай коронавируса был зарегистрирован в Узбекистане 15 марта у женщины, прилетевшей в Ташкент из Парижа. Позже инфекцию нашли у пяти членов ее семьи. Седьмым пациентом стал пассажир самолета Стамбул — Ташкент, восьмым — гражданин Узбекистана, прилетевший на родину из Лондона.

По данным Минздрава, в карантин помещены 641 человек. У них пока не выявлено коронавируса, но они находились в контакте с заболевшими. Те, кто контактировал с помещенными в карантин, а не напрямую с заболевшими, сейчас находятся на домашнем карантине, всего таких — 5661 человек.

Напомним, что первый гражданин, с подтверждённым коронавирусом, был выявлен в Узбекистане 15 марта, прибывший из Франции.

Корреспондент НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Президента РУ также сообщает, что  Глава государства  Шавкат Мирзиёев накануне на видеоселекторном совещании затронул проблему распространения коронавируса в стране.

По его словам, народ Узбекистана, переживший множество испытаний, повидавший и взлеты, и падения, правильно понимает сложившуюся ситуацию и подходит к вопросу сознательно. «Все мы, независимо от национальности, языка и убеждений, сплочены и уверены, что эти трудности будут обязательно преодолены», — заявил Мирзиёев.

Глава государства отметил, что принимаются меры для недопущения роста цен на продукты питания и другие потребительские товары. Президент обратил внимание на распространяющих слухи. «В связи с этим прошу у нашей общественности: не надо поддаваться панике или нагнетать тревогу. Мы должны не допустить распространения в прессе и социальных сетях недостоверной, необоснованной информации. Органы правопорядка должны взять данный вопрос под особый контроль», — отметил президент.

По словам президента, Специальная рабочая группа принимает меры по предоставлению налоговых каникул в таких сферах, как туризм, транспорт, фармацевтика и легкая промышленность, продлению сроков возврата кредитов, внедрению порядка неприменения штрафов за просроченную внешнюю задолженность. «Одной из главных наших задач в центре будет поддержка местных бюджетов и населения», — отметил Мирзиёев.

НА ФОТО: помещенные в карантин узбечки. Фото пресс-службы Минздрава Узбекистана

Март 19, 2020 13:11

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза