Заместитель Премьер-министра Таджикистана Азим Иброхим встретился с Паскалем Лоро

Март 5, 2020 18:51

ДУШАНБЕ, 05.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. Несколько ранее в здании Правительства Республики Таджикистан состоялась встреча заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан Азима Иброхима со спецпредставителем Министра Европы и специальным советником Президента Франции по экономическим вопросам со странами Центральной Азии господином Паскалем Лоро и Послом этой страны в Республике Таджикистан госпожой Ясмин Гуедар.

В ходе встречи заместитель Премьер-министра страны обратил внимание специального советника Президента Франции на привлечение инвестиций этой страны в несколько направлений экономики Республики Таджикистан, в том числе на развитие сферы туризма. С учётом того, что 93% территории Республики Таджикистан составляют горы, стороны отметили целесообразность привлечения французской компании «Claster mountain», имеющей огромный опыт в организации инфраструктуры в горных условиях. Французская сторона проявила заинтересованность в развитии дальнейшего сотрудничества субъектов, работающих в этом направлении.

«В настоящее время в Таджикистане функционируют десятки французских компаний, причем сегодняшний уровень привлечения инвестиций Франции в экономику Таджикистана не отвечает требованиям и возможностям сторон, и мы обязаны использовать в этом направлении больше возможностей», — отметил Азим Иброхим.

Паскаль Лоро, напомнив о достижениях Республики Таджикистан в период независимости, отметил, что устойчивость действующих законов и Налогового кодекса, обеспечивающих стабильность инвестиционного климата, может стать хорошей основой и гарантом для большего привлечения инвесторов.

В ходе обмена мнениями специальным советником Президента Франции было одобрено предложение заместителя Премьер-министра по рассмотрению возможностей сотрудничества в сферах легкой (текстильной и обувной промышленности из отечественного сырья), пищевой промышленности, нефти и газа. Было отмечено, что это заложит реальную основу для привлечения французских инвесторов.

Одновременно французская сторона с целью большего привлечения инвесторов в экономику Республики Таджикистан в рамках разработанных приоритетных проектов выразила готовность к налаживанию тесного сотрудничества с Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана.

 

Март 5, 2020 18:51

Другие новости этой рубрики

Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС