Заявление Министерства иностранных дел Республики Таджикистан в связи с докладом Государственного департамента США о ситуации с правами человека в мире

Март 13, 2020 17:37

ДУШАНБЕ, 13.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. 11 марта 2020 года Государственный департамент США опубликовал очередной доклад о ситуации с правами человека в мире.

В связи с этим, сегодня Министерство иностранных дел Республики Таджикистан опубликовало заявление, полный текст которого представляем ниже:

«Министерство иностранных дел Республики Таджикистан считает необходимым подчеркнуть, что для рассмотрения и оценки ситуации с соблюдением прав человека существуют международные институты, такие как Совет по правам человека и Комитет по правам человека ООН, которые уполномочены проводить обзор и оценку данной проблематики по всему миру.

Следует отметить, что в докладе Госдепартамента США по правам человека не прослеживается объективный анализ существующего положения дел с правами человека в Таджикистане, а сам документ носит политизированный характер. Более того, авторы доклада опирались в основном на информацию из заинтересованных источников, что ставит под сомнение достоверность опубликованных данных.

В документе повторяются выдержки из предыдущих докладов и непроверенная информация о ситуации с правами человека в Таджикистане. Авторы доклада, не уделив достаточного внимания многочисленным аспектам рассматриваемой проблемы, в основном негативно оценили ситуацию с правами человека в стране.

Вызывает недоумение тот факт, что в документе не отражены усилия Таджикистана по борьбе с терроризмом и экстремизмом, обеспечению безопасности, а также укреплению мира и стабильности, без которых невозможно обеспечить права человека.

Доклады подобного рода ежегодно публикуются Госдепартаментом и являются исключительно внутренним документом. Такой подход не соответствует уровню дружественных отношений и партнерства между двумя странами. Более того, такие усилия противоречат общепризнанным принципам, закрепленным в Уставе ООН, в частности уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела других государств.

Следует отметить, что Республика Таджикистан как полноправный член международного сообщества присоединилась к большинству международных договоров в области прав человека и ответственно выполняет свои международные обязательства в рамках этих документов. Национальное законодательство страны постоянно совершенствуется, созданы и успешно функционируют Комиссия при Правительстве Республики Таджикистан по обеспечению выполнения международных обязательств в области прав человека, офисы Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка.

Республика Таджикистан считает неприемлемыми и противоречащими нормам международного права национальные механизмы оценки ситуации с правами человека в других странах, целенаправленно используемые некоторыми государствами для оказания влияния на внутреннюю и внешнюю политику других стран.

С учетом вышеизложенного, призываем Государственный департамент США воздержаться от публикации недостоверных и безосновательных сведений, не имеющих отношения к реальному положению дел в области верховенства закона и соблюдения прав человека в Таджикистане.

Таджикистан всегда готов к открытому и конструктивному диалогу с мировым сообществом, в том числе с США по вопросам, связанным с правами человека».

 

Март 13, 2020 17:37

Другие новости этой рубрики

Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС