18 апреля в Парке культуры и отдыха имени Фирдавси будут подведены итоги Республиканского конкурса «Сайри гули лола»

Апрель 10, 2020 16:50

ДУШАНБЕ, 10.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. 18 апреля в Парке культуры и отдыха имени Фирдавси района Фирдавси города Душанбе с особым торжеством будет организован заключительный тур республиканского конкурса цветов «Сайри гули лола». Об этом сообщил сегодня Помощник Президента Республики Таджикистан по социальному развитию и связям с общественностью, руководитель Республиканской рабочей группы по проведению конкурса Абдуджаббор Рахмонзода в ходе заседания, посвящённого проведению итогового тура конкурса в 2020 году, которое состоялось в Министерстве культуры Республики Таджикистан с участием членов группы и представителей соответствующих министерств и ведомств.

Он отметил, что целью проведения Республиканского конкурса «Сайри гули лола» в Таджикистане, прежде всего, является повышение уровня знаний и просвещения, культуры и мировоззрения, пробуждение эстетического чувства у каждого жителя страны, благоустройство каждого дома, улицы, махалли, селения, поселка, района, города, области и республики, достойное празднование 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Затем первый заместитель руководителя Республиканской рабочей группы, Председатель Комитета местного развития при Президенте Республики Таджикистан Косим Рохбар представил свой доклад о результатах проведения конкурса по всей стране.

Косим Рохбар отметил, что конкурс проводится с целью возрождения традиций предков во имя почитания красоты, благоустройства и озеленения окружающей среды, пробуждения любви горожан к выращиванию цветов, охране природного наследия, а также привлечения туристов и развития сферы туризма в Республике Таджикистан.

Абдуджаббор Рахмонзода

Руководитель группы призвал участников конкурса, прибывших со всех уголков страны, представить свои уникальные достижения в сфере цветоводства жителям республики и мировому сообществу.

В продолжение заседания было отмечено, что из-за неблагоприятных погодных условий, обильных снегопадов в ГБАО, части горных районов Согдийской и Хатлонской областей, в городе Рогун, Файзабадском, Нурабадском, Раштском, Таджикабадском, Сангворском районах посадка сезонных цветов, в том числе тюльпанов, началась 1 апреля 2020 года. В связи с этим Республиканский конкурс «Сайри гули лола» в этих регионах будет проводиться поэтапно до празднования Дня национального единства с участием членов Республиканской рабочей группы, по результатам которого руководителю Республиканской рабочей группы представят отчет. Также Абдуджаббор Рахмонзода отметил, что итоговый тур деятельности цветоводов других городов и районов, ГБАО состоится 6 сентября текущего года.

Также были даны конкретные поручения руководству министерств культуры и сельского хозяйства, комитетов местного развития, охраны окружающей среды, по делам женщин и семьи, по телевидению и радиовещанию, Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, исполнительным органам государственной власти города Душанбе, областей, городов и районов по проведению на высоком уровне итогов Республиканского конкурса «Сайри гули лола».

Следует отметить, что Республиканский конкурс цветов «Сайри гули лола» проводится по распоряжению Президента Республики Таджикистан от 13 декабря 2018 года в течение 2019-2021 годов по всей республике.

Победители Республиканского конкурса «Сайри гули лола» будут награждены памятными подарками Комитета местного развития.

 

Апрель 10, 2020 16:50

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана