Абэ может отложить визит в Москву на 75-летие Победы

Апрель 2, 2020 10:25

ДУШАНБЕ, 02.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассматривает возможность отложить поездку в Россию для участия в торжествах по случаю 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, передает ИА «Киодо» со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

По информации агентства, «началось согласование возможности» отложить поездку Абэ для участия в запланированных на 9 мая торжествах и намеченной встречи с Владимиром Путиным.

Источники подчеркнули, что «в связи с распространением коронавируса не было достигнуто прогресса» в предварительных переговорах для подготовки визита, в частности встречи министров иностранных дел двух стран.

«В феврале этого года главы МИД Японии и России Тосимицу Мотэги и Сергей Лавров договорились о скором визите Лаврова в Японию, но согласование было осложнено», — уточняется в сообщении.

Ранее в феврале Мотэги заявил, что стороны прорабатывают возможность участия японского премьера в торжествах в Москве. Кроме этого, как отмечали японские СМИ, согласовывалось проведение очередного саммита между Абэ и Путиным, а ориентировочными датами назывались 8 или 10 мая.

                              НА ФОТО: Премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Фото  NEWS.ru

Апрель 2, 2020 10:25

Другие новости этой рубрики