Брюссель извинился перед Италией

Апрель 17, 2020 13:47

ДУШАНБЕ, 17.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен принесла от имени стран — членов ЕС сердечные извинения Италии, особенно пострадавшей от коронавируса, сообщает Euronews.

«Правда то, что слишком многие не пришли вовремя, когда Италия нуждалась в руке помощи с самого начала», — сказала она, выступая перед дебатами на онлайн-сессии Европарламента, посвященной борьбе с пандемией.

Депутаты по всему политическому спектру высказывались за крупные инвестиции с целью преодоления экономических последствий кризиса. Одним из инструментов для этого станет семилетний бюджет Евросоюза.

Со стороны депутатов из наиболее пострадавших и не самых богатых стран прозвучали призывы поднять хозяйство ЕС с помощью так называемых восстановительных облигаций. «Пора перестроить нашу общую экономику так, чтобы она лучше сохраняла окружающую среду и природные ресурсы, а также стала более цифровой, — сказал испанский социалист Ираче Гарсиа. — Чтобы распределить по ЕС долговое бремя, мы предлагаем выпустить «восстановительные бонды».

На голосование Европарламента представлены пакет поддержки здравоохранения в размере 3 млрд евро и финансовые меры для обеспечения продовольственной помощи уязвимым гражданам и снижения потерь в рыболовстве и аквакультуре.-

                  НА ФОТО: Урсула фон дер Ляйен. Скриншот из видео Euronews

Апрель 17, 2020 13:47

Другие новости этой рубрики