Быстрое закрытие границ замедляет распространение инфекции в Африке

Апрель 12, 2020 08:48

ДУШАНБЕ, 12.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Пандемия коронавируса распространяется в Африке медленнее, чем в остальном мире. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, через два месяца после первого положительного результата на COVID-19 на Африканском континенте зафиксировано всего 12 000 инфицированных и почти 600 летальных исходов. Эксперты считают, что это стало возможным благодаря своевременному закрытию границ.

Тем не менее, эксперты далеки от оптимизма, напоминая, что нехватка ресурсов в системах общественного здравоохранения может привести к серьезному росту инфицированных коронавирусом.

22 февраля, когда по всему континенту был зарегистрирован единственный случай заболевания, Африканский союз созвал министров здравоохранения на встречу в Аддис-Абебе. Здесь были выдвинуты две четкие идеи: что у Африки нет достаточных ресурсов, чтобы противостоять тому, что переживает Китай, и что, следовательно, необходимо принять конкретные меры: закрытие границ, запрет на публичные действия, комендантский час, объявление чрезвычайного положения и даже заключение в тюрьму.

«Быстрое принятие радикальных мер позволило сгладить кривую», — говорит эпидемиолог Анна Рока, имеющая большой опыт работы в Западной и Южной Африке.

В Африке, где практически во всех странах есть лаборатории, способные проводить анализы, по словам директора Центров по контролю и профилактике заболеваний Африки (CDC) Джона Нкенгазона, существует дополнительный элемент нехватки ресурсов.

С другой стороны, половина африканцев моложе 20 лет, и только 5,4% населения в возрасте старше 60 лет. Это имеет два огромных преимущества в распространении коронавируса. Во-первых, снижает процент населения, подверженного риску серьезных осложнений, и, во-вторых, если многие молодые люди преодолеют болезнь без симптомов и станут иммунными, как с другими вирусами, это может ограничить эпидемию.

Несмотря на широкое использование противомалярийных препаратов, таких как хлорохин для лечения COVID-19, правда в том, что нет научной достоверности относительно их эффективности.

Южная Африка остается страной с наибольшим количеством случаев заболевания в Африке — 1845 человек, но регион имеет одну из самых сильных экономик и имеет одну из лучших систем здравоохранения. В то же время их способность к тестированию значительно выше среднего. Только четыре страны концентрируют более половины положительных случаев на континенте, в самой Южной Африке, в Алжире, Египте и Марокко. В странах Африки к югу от Сахары страны с наибольшим количеством инфекций — Камерун (730), Буркина-Фасо (414), Берег Слоновой Кости (384), Нигер (342) и Гана (313).

                                                                                            ФОТО из архива

Апрель 12, 2020 08:48

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке