Дехканские хозяйства Хатлонской области увеличивают сев зерновых культур, картофеля, овощей и бахчевых

Апрель 21, 2020 14:02

БОХТАР, 21.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Объем валовой продукции сельского хозяйства в первом квартале 2020 года составил 565,7 млн сомони, что на 27,5 млн сомони (5,1%) больше, чем в прошлом году. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщили в Исполнительном органе государственной власти Хатлонской области.

Сегодня в Хатлонской области пытаются расширить весенние посадки и эффективно использовать каждый участок земли, чтобы обеспечить рынок необходимой высококачественной сельскохозяйственной продукцией.

По состоянию на 15 апреля в дехканских хозяйствах сельскохозяйственные культуры засеяны на площади 252,8 тысяч га, в том числе на 127 тысячах га — зерновые, на 77900 га  — хлопок, на 8551 га — масличные культуры, на 8251 га — бахчевые, на 17554 га — овощи, на 5278 га — картофель и на 8280 га — кормовые культуры.

«За 1-й квартал текущего года во всех секторах области произведено 1967 тонн овощей, 15 тонн картофеля и 12,5 тонн фруктов, что превышает показатели прошлого года», — подчеркнул источник.

Следует отметить, что председатель области  Курбон Хакимзода поручил ответственным лицам уделять больше внимания севу зерновых культур, картофеля, овощей и бахчевых, провести повторный сев на площади 130 тысяч га по всей области.

Кроме того, председателям городов и районов, должностным лицам соответствующих областных, городских и районных организаций и учреждений поручено в приусадебных участках увеличить посевную площадь до 40%, а также производство картофеля – до 60%.

Должностным лицам поручено провести разъяснительную работу с населением в дехканских хозяйствах относительно своевременной посадки сельскохозяйственных культур.

ФОТО из архива

 

Апрель 21, 2020 14:02

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан