ДО 16 ЛЕТ И СТАРШЕ. В Закон «О кино» внесены изменения и дополнения

Апрель 29, 2020 16:00

ДУШАНБЕ, 29.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. В Закон Республики Таджикистан «О кино» внесены изменения и дополнения, которые обязывают ответственные органы перед трансляцией или демонстрацией предупреждать зрителей о возрастной классификации фильма.

Решение об этом сегодня приняли народные депутаты в ходе очередного заседания Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва под руководством Председателя Маджлиси намояндагон Махмадтоира Зокирзода.

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О кино» был представлен депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли пятого созыва (2015-2020 годы).

Заместитель председателя комитета Маджлиси намояндагон по международным делам, общественным объединениям и информации Бахтовар Сафарзода во время обсуждения этого вопроса проинформировал, что проект представлен с целью совершенствования законодательства.

Согласно внесенным изменениям уполномоченный государственный орган в сфере кино обязуется установить классификацию в зависимости от возраста зрителей на средства демонстрации кинофильмов и на сам показ.

«Речь идет о том, что ответственные лица должны перед показом фильма предупредить зрителей, а также установить знаки +0, +6, +12, +16 и + 18 в соответствии с классификацией по возрастному цензу, совпадающему с международными стандартами киноиндустрии», — добавил Бахтовар Сафар.

По словам депутата, после принятия настоящего закона отдельные субъекты, уполномоченные на трансляцию и воспроизведение кинофильмов в стране, обязаны установить эти знаки либо на носителе фильмов, либо во время демонстрации фильма на углу экрана.

В обсуждаемом проекте предусмотрены несколько изменений стилистического, текстового и орфографического характера, которые в целом будут способствовать повышению качества данного закона и его адаптации к отраслевому законодательству.

С учетом этого, большинством голосов депутатов был принят проект обсуждаемого закона. После перехода с других этапов законодательства и публикации в официальной прессе, он начнёт действовать.

Закон Республики Таджикистан «О кино», принятый в 2004 году, устанавливает организационные, правовые, социально-экономические основы сферы кино и определяет принципы и меры по реализации государственной политики в развитии данной сферы. Настоящий закон состоит из 5 глав и 18 статей.

Апрель 29, 2020 16:00

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе