Группу таджикских деятелей науки и культуры, внёсших лепту в развитие патриотизма у молодежи, наградили в Душанбе медалями «75 лет Победы»

Апрель 3, 2020 16:36

ДУШАНБЕ, 03.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Круглый стол, посвященный 75-летию Победы во Второй мировой войне, а также роли Таджикистана в достижении победы, состоялся сегодня в Российско-Таджикском (славянском) университете. Об этом сообщает пресс-центр университета.

В рамках мероприятия состоялась фотовыставка, посвященная Второй мировой войне.

Мероприятие открыл ректор вуза Тохир Ходжазода.

В ходе круглого стола выступили заместитель декана по учебной работе факультета истории и международных отношений, преподаватель кафедры международных отношений и дипломатии РТСУ Амир Шодиев,  чрезвычайные и полномочные послы Российской Федерации, Кыргызстана и Беларуси в Таджикистане.

Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов в своем выступлении отметил значительную роль таджикского народа в достижении победы в войне.

Было сказано, что в настоящее время многие пытаются исказить ход истории и запятнать имена героев. «Мы должны помнить наших бравых солдат, их подвиги и героизм и не позволять злоумышленникам сеять сомнения», — отметил он.

В ходе круглого стола Игорь Лякин-Фролов наградил медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» деятелей культуры и науки, внёсших лепту в развитие патриотизма у молодежи, — военного историка Гафура Шерматова, ректора РТСУ Тохира Ходжазода, директора представительства фонда «Институт евразийских исследований» Галину Назарову и других.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Таджикистане  Олег Иванов напомнил, что в Минске есть музей таджикских героев при средней школе № 37. «Этим музеем мы хотим показать, как мы чтим то, что Таджикистан сделал для всей бывшей нашей страны в годы войны», — отметил посол.

Студенты 2-го курса филиала МГУ имени М. Ломоносова в Душанбе Манижа Юсупова и Камила Шарифзода в ходе беседы с корреспондентом НИАТ «Ховар» отметили, что подобные мероприятия напоминают о героизме таджикского народа. «Мы должны помнить их подвиги и передавать эту память последующим поколениям, чтобы история не была искажена. От исторической даты нас отделяют 75 лет, но каким бы долгим ни был этот срок, мы всегда должны чтить память наших героев, которые отважно сражались с фашистами за безопасность нашей родины и нашего народа,  за  счастливое будущее всех нас», — сказали собеседницы.

Апрель 3, 2020 16:36

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе