Инфицированных коронавирусом и бездомных разместят в Европарламенте

Апрель 10, 2020 11:19

ДУШАНБЕ, 10.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Европарламент передает ряд своих объектов на борьбу с коронавирусом и помощь нуждающимся. Местные власти уже приняли два его здания — в Страсбурге, где проходят пленарные сессии, и в Брюсселе, где обычно работают комитеты и комиссии, сообщает Euronews.

Председатель Европарламента Давид Сассоли надеется, что это временная мера: «Мы решили предоставить одно из наших зданий в распоряжение бездомных и уязвимых членов общества на время этой серьезной санитарно-эпидемиологической ситуации».

В брюссельском корпусе переоборудуют два помещения — одно для лиц без определенного места жительства, другое — для выписанных из больниц пациентов, которые не могут вернуться домой. Кормить их будут парламентские повара. «Каждый день наши кухни будут готовить более тысячи блюд для нуждающихся, а также для работников здравоохранения, чтобы помочь им, — рассказал Давид Сассоли. — Мы близки к тем, кто страдает, и к тем, кто без устали работает в наших больницах».

Французские власти объявили, что в здании в Страсбурге появится медицинский центр для обслуживания инфицированных. Пресс-секретарь Европарламента Жауме Дуч добавил: «И самое главное. В ближайшие недели там можно будет проводить диагностику. Как все понимают, на фазе выхода из этой пандемии чрезвычайно важно проводить тестирование большого количества людей. Нужно будет решать, необходима ли и дальше самоизоляция тех, у кого болезнь проходила или проходит без симптомов».

С середины марта депутаты и сотрудники Европарламента работают по удаленной связи. Адаптация к новым условиям прошла относительно быстро. Удалось заочно провести пленарное заседание, на котором 90% законодателей проголосовали из дома.

                                                                                                     ФОТО Euronews

Апрель 10, 2020 11:19

Другие новости этой рубрики