Как живут, чем занимаются во время карантина таджикские студенты в разных странах?

Апрель 2, 2020 13:17

ДУШАНБЕ, 02.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня число людей, заразившихся коронавирусом нового типа COVID-19 во всем мире, превысило 935 тысяч. Коронавирусная инфекция зарегистрирована в более 200 странах и территориях мира. Во многих государствах объявлен карантин. Как живут и чем занимаются во время карантина таджикские студенты в разных странах, выясняла корреспондент НИАТ «Ховар».

Заместитель председателя «Клуба таджикской молодёжи, обучающейся за рубежом» в Китайской Народной Республике, студентка университета Шэньси Адолат Саидова. Я нахожусь в Китае, в городе Сиань провинции Шэньси. Когда в Китае впервые появился коронавирус, все люди были в панике, большинство иностранных студентов постарались вернуться на Родину. Я не вернулась. Считаю, что это заболевание на фоне других заболеваний, которые появлялись в разные времена в мире, выглядит не совсем опасным, как его освещают некоторые СМИ. Во время эпидемии мне было немного трудно, потому что со мной не было ни одного члена семьи, было скучно находиться ежедневно одной в своей комнате в общежитии.

Нам не разрешали часто видеться с друзьями даже на территории общежития, потому что вирус распространяется очень быстро. Все понимали, что эти меры приняты для нашей же безопасности.

На самом деле карантин — это хорошая возможность обдумать свои планы, заняться чем-то полезным. За время карантина я прочитала много книг, продолжала усиленно заниматься китайским и английским языками.

Во время карантина с другими учащимися мы в основном общались посредством Интернета. Большой минус был в том, что мы были лишены живого общения. За это время я научилась готовить новые блюда, так что время потрачено не впустую.

Уроки у нас проводятся в онлайн-режиме, все заняты учёбой. Сейчас ситуация в Китае намного улучшилась, но нам до сих пор запрещено выходить на улицу более чем на 2 часа. На самом деле радует, что руководство университета хорошо заботится о нас. Надеюсь, что скоро все закончится.

Председатель «Клуба таджикской молодежи, обучающейся за рубежом» в Кыргызстане Сайфуллои Искандар. В период объявленного карантина большинство наших студентов уехало домой. Те, кто остались в Кыргызстане, проводят своё время по рекомендациям руководства Кыргызской Республики дома или в общежитиях. Большинство студентов продолжает обучение в онлайн-режиме.

Студенты, оставаясь дома, стараются соблюдать все рекомендации специалистов.

Активист «Клуба таджикской молодёжи, обучающейся за рубежом», студент Белорусского государственного университета в Минске Азамат Бобоев. Распространение коронавируса COVID-19 по миру произошло так быстро, что люди в странах, где его и не было, впадали в панику. В связи с распространением коронавируса все мероприятия в нашем университете, да и не только, были отменены, а учебные занятия не были остановлены, позже переведены на дистанционное обучение.

Сейчас мы уже почти  2 недели как находимся на карантине. Первые три дня карантина прошли как то незаметно. Сейчас становится морально труднее. Я человек общительный, люблю посещать какие-то мероприятия, очень хочется быстрее вернуться к обычному образу жизни и к обычной учёбе в университете.

Преподаватели проводят лекции по скайпу. Мы выполняем все задания и отправляем педагогам.

На карантине я начал больше читать книг, самостоятельно изучать английский язык. Думаю, что остальные студенты занимаются тем же, чем и я. Основные наши занятия — это чтение книг, просмотр фильмов, некоторые слушают музыку, кто-то даже играет на музыкальных инструментах. Студенты стараются проводить время карантина с пользой.

На самом деле COVID-19 повлиял на все планы и образ нашей жизни. Мы готовились к любимому празднику Навруз, но, к большому сожалению, всё пришлось отменить. Думаю, что сейчас всем нам, кто находится в государствах, где зарегистрирован коронавирус, не стоит паниковать, нужно соблюдать простые правила гигиены и карантина.

Руководитель «Клуба таджикской молодёжи, обучающейся за рубежом» в Чебоксарах (Российская Федерация) Идрис Косимзода. Даже в такое нерадостное и непростое время, как пандемия COVID-19, можно найти положительные стороны. Например, есть время заняться вещами, до которых раньше не доходили руки из-за отсутствия свободного времени. В России введён повсеместный карантин для всех жителей, студенты, в том числе и мы, переведены на дистанционное обучение. Нас просят свести к минимуму контакты с другими людьми и оставаться дома. Есть время побыть наедине с самим собой, заняться чем-то полезным для себя. Мы, таджикские студенты, обучающиеся в Чебоксарах, осознаем, что самоизоляция на сегодняшний день — один из самых действенных способов борьбы с COVID-19 и, естественно, придерживаемся правил карантина. Каждый находит занятие для себя: учеба, чтение книг, музыка, фильмы. На карантине мы стали чаще общаться с родными через Интернет.

Представитель «Клуба таджикской молодежи, обучающейся за рубежом» в Екатеринбурге (Российская Федерация) Мирзо Каримов. Во всем мире идет процесс распространения инфекции COVID-19. Для большинства студентов из Таджикистана остаётся большой радостью, что его до сих пор нет в республике, что наши родные в безопасности. Таджикская молодежь является достаточно активной, но появление COVID-19 нарушило все планы. Сейчас студенты стараются соблюдать режим самоизоляции в общежитиях своего университета. Небольшое количество студентов старших курсов продолжает работать, другие выходят, только если есть необходимость, — в магазины или аптеки. Сейчас каждый студент осознает ответственность за безопасность своего здоровья.

Председатель «Клуба таджикской молодёжи, обучающейся за рубежом» в Италии, студент Миланской консерватории Шохрух Юнусов. В этот трудный момент для Италии и не только, когда идёт борьба с невидимым врагом, и все вынуждены соблюдать карантин, итальянцы показывают себя ответственной и честной нацией, соблюдая все рекомендации руководства государства. В Италии уже больше трех недель как объявлена чрезвычайная ситуация. В стране, где высокий уровень смертности, люди стараются помочь друг другу и хоть как-то поднять настроение.

По всей Италии был организован флешмоб, когда все, в том числе знаменитые итальянские артисты, выходили на свои балконы в 6 часов вечера и пели песни, играли на музыкальных инструментах, танцевали. Я тоже не остался в стороне и радовал своих соседей исполнением известной песни «O sole mio» («Мое солнце»), чтобы выразить свою солидарность, любовь и заботу к этому народу. Я рад представлять добрый таджикский народ и быть рядом с итальянцами в столь трудное время.

Наша консерватория оперативно перевела все уроки на дистанционное обучение по Интернету. Уроки продолжаются в обычном формате. Стараюсь по максимуму использовать свободное время, чтобы самосовершенствоваться, читаю много книг, занимаюсь спортом и учу оперные партии. В данное время я владею пятью языками и начал учить немецкий язык.

Находясь дома, мы помогаем друг другу и, самое важное, облегчаем работу медиков.

Я думаю, что в этом есть позитивные стороны. Сложившаяся ситуация должна изменить людей в лучшую сторону, они научатся ценить простые вещи. Я рад, что COVID-19 не добрался до границ Таджикистана. Думаю, что благодаря своевременным и эффективным мерам и решениям руководства страны эта угроза глобального уровня не коснётся нашей любимой Родины.

Активист «Клуба таджикской молодёжи, обучающейся за рубежом» в Саудовской Аравии, в городе Аль-Кассим Наджибулло Султонзода. В последнее время из-за распространения заболевания  Министерство образования Саудовской Аравии решило перевести занятия в онлайн-режим. Сейчас мы, таджикские студенты, учимся дистанционно, при этом сумели сдать даже некоторые экзамены.

В эти карантинные дни мы проводим время за чтением книг, общением с друзьями. Иногда готовим наши национальные блюда — плов или самбусу.

Мухаммадсанджар Рахимов – представитель информационного центра, председатель «Клуба таджикской молодёжи, обучающейся за рубежом» в Пензе. После объявления карантина все вузы Российской Федерации перешли на дистанционное обучение, и не только в России, но и в других государствах СНГ.

Все таджикские студенты, обучающиеся за рубежом, сейчас находятся в общежитиях и занимаются дистанционным обучением.

В Российской Федерации каждое утро студентам измеряют температуру.

Команда нашего клуба придумала акцию под названием «Коронавирус нас не сломает», где каждый желающий публикует свои фотографии с улыбками в поддержку тех, кто борется с этой болезнью: пациентов, врачей, медицинских сестер, тех, кто находится на самоизоляции.

Мне хочется обратиться к тем родителям, чьи дети учатся за рубежом и сейчас находятся в странах, где зарегистрированы случаи заражения коронавирусом: «Не переживайте, у нас все хорошо, мы соблюдаем все правила безопасности и летом приедем домой на каникулы».

 

Елена БАТЕНКОВА,
НИАТ «Ховар»

Апрель 2, 2020 13:17

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана