НАД КОРОНАВИРУСОМ МОЖНО ПОБЕДИТЬ! В полуторамиллиардном Китае за сутки заразились всего 10 человек

Апрель 23, 2020 12:14

ДУШАНБЕ, 23.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. За прошедшие сутки на территории полуторамиллиардного  Китая не зарегистрировано ни одного летального исхода из-за коронавируса, новых случаев заражения 10, выздоровели 56 пациентов. Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» со ссылкой на данные Государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР.

Из всех новых случаев заражения в Поднебесной  шесть — ввозные, остальные четыре — локальные. В общей сложности в Китае сейчас выявлено 1616 ввозных случаев коронавирусной инфекции, 823 человека выздоровели, ни один приехавший в страну из-за границы не умер.

В провинции Хубэй, очаге эпидемии, за сутки не было выявлено ни одного случая заражения, из больниц выписали 28 человек (все в Ухане). В настоящее время в провинции болеют 69 человек (все в Ухане), из них двое находятся в тяжелом состоянии.

Всего с начала заболевания в Китае зарегистрированы 82 798 подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса, в том числе в настоящий момент болеют 959 человек (63 человека находятся в тяжелом состоянии), 77 207 человек выписаны из больниц, 4632 скончались.

Над коронавирусом можно победить – об этом свидетельствует китайский опыт борьбы с Covid-19.

«Китай действительно предпринял беспрецедентные меры. Впервые, наверное, в истории мирового здравоохранения в карантин было посажено 60 миллионов человек, — рассказал в интервью «Российской газете» заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, доктор биологических наук Александр Семенов, побывавший в этой стране в составе группы специалистов в начале январе этого года, когда уже были примерно понятны масштабы бедствия. —  Не 6 тысяч, не 600 тысяч, даже не 6 миллионов. Фактически 60 миллионов человек были под карантином, плюс огромное количество людей абсолютно дисциплинированно соблюдали правила по самоизоляции, по ограничению контактов, по снижению рисков передачи. Население проявило потрясающую сознательность. Совершенно потрясающую в том плане, что мы действительно понимаем, что эта эпидемия — это в некотором роде лакмусовая бумажка на гигиеническую культуру и организованность при проведении противоэпидемических действий.

Вот это тотальное мытье рук, тотальная дезинфекция, уборка, избегание контактов, все эти элементарные, в общем-то меры, просто моментально стали приносить плоды».

По мнению Семенова,  это важно осознавать и людям других стран. В такие моменты, как сейчас, психология людей должна переломиться, они должны понять, что навязываемые им меры профилактики и предосторожности — это не просто пожелания или какие-то капризы, а это именно насущная необходимость. Это вопрос общественного выживания.

«В Китае было видно четко, как переломилась эта кривая роста заболеваемости, и дела пошли совершенно по другому сценарию, — сказал он.

                                                 ФОТО: Global Look Press/Xinhua/Xiong Qi

 

Апрель 23, 2020 12:14

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза