КОРОНАВИРУСУ — НЕТ! С 30 апреля по 10 мая на вещевых рынках столицы объявлены санитарные дни

Апрель 29, 2020 13:00

ДУШАНБЕ, 29.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Исполнительный орган государственной власти города Душанбе доводит до сведения жителей и гостей столицы, что в целях охраны здоровья жителей Душанбе и профилактики инфекционных заболеваний на всех вещевых рынках, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности будут объявлены санитарные дни, в этот период их деятельность будет полностью прекращена.

Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Управление информации и зарубежных связей аппарата Председателя города Душанбе.

В этой связи, соответствующим учреждениям города поручено в сотрудничестве с руководителями всех рынков по реализации одежды проводить  дезинфекционные и дезактивационные работы.

Как ранее сообщалось, Исполнительный орган государственной власти города Душанбе с целью предотвращения инфекционных заболеваний и обеспечения здоровья граждан в столице усилил меры по обеззараживанию в местах массового скопления людей, в школах и учреждениях, улицах и проспектах, местах отдыха, остановках общественного транспорта и других местах.

Напомним, что коронавирус был зарегистрирован в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань и до сегодняшнего дня охватил более 200 стран мира. 11 марта Всемирная организация здравоохранения официально объявила о пандемии коронавируса.

С первых дней появления вируса в Китае Правительство Таджикистана приняло необходимые меры по предотвращению его появления и распространения в нашей стране. В частности, все прибывшие из-за рубежа в страну были охвачены карантином.

По непосредственному указанию Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в стране был создан постоянно действующий национальный штаб по профилактике коронавируса под руководством Премьер-министра. Также во всех министерствах, ведомствах и предприятиях организованы и действуют внутриведомственные штабы.

16 апреля Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе оперативного внеочередного заседания Правительства Республики Таджикистан обратил внимание членов Правительства страны, руководителей министерств, ведомств и исполнительных органов государственной власти областей, городов и районов на опасность распространения коронавируса в мире и его негативное воздействие на социально-экономическое развитие стран мира, и в этой связи дал конкретные указания ответственным лицам.

Согласно официальным данным Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана, в стране не зарегистрированы случаи инфицирования коронавирусом. Однако, несмотря на это, республиканский штаб и ответственные лица соответствующих отраслей усиливают профилактические меры по предотвращению появления и распространения коронавируса в стране.

Апрель 29, 2020 13:00

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»