Правительство Таджикистана принимает меры по предотвращению воздействия потенциальных рисков пандемии коронавируса на национальную экономику

Апрель 1, 2020 14:24

ДУШАНБЕ, 01.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. В связи с распространением со стороны некоторых аналитиков в средствах массовой информации Таджикистана недостоверной информации, связанной с планом мероприятий Правительства Республики Таджикистан по предотвращению воздействия потенциальных рисков пандемии коронавируса на национальную экономику Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан представило свои разъяснения. Об этом сообщили в министерстве.

В сообщении говорится, что Правительство Республики Таджикистан с самого начала глобального распространения пандемии коронавируса постоянно принимает безотлагательные эффективные меры по предотвращению распространения этого вируса в стране, обеспечению безопасности населения и снижению его потенциального социально-экономического воздействия.

Для постоянного рассмотрения и решения вопросов, связанных с предотвращением распространения пандемии коронавируса,  координирования деятельности министерств и ведомств в этом направлении, в соответствии с поручением Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона специально создан Республиканский штаб. Одновременно с этим во всех  министерствах и ведомствах страны также созданы и функционируют специальные штабы по реализации превентивных мер.

«Кроме того, Правительством Республики Таджикистан своевременно был принят и реализуется План мероприятий по предотвращению и снижению воздействия потенциальных внешних рисков на национальную экономику, который включает в себя целый ряд необходимых мер. В указанном Плане мероприятий особое внимание уделяется обеспечению потребительских рынков продукцией первой необходимости, в том числе мукой, маслом, мясом, сахаром, яйцами, овощами, увеличению их производства и запасов, предотвращению роста цен, обеспечению своевременного выполнения социальных обязательств государства, поддержке уязвимых слоев населения, предоставлению налоговых льгот малому и среднему бизнесу, отсрочке неналоговых проверок и привлечению финансовой помощи от международных финансовых организаций», — говорится в пресс-релизе министерства.

В рамках Плана мероприятий в целях поддержки отечественных производителей товаров разрабатывается проект соответствующего нормативно-правового акта о предоставлении налоговых льгот и налоговых каникул уязвимым субъектам малого и среднего бизнеса. Также неналоговые проверки деятельности субъектов предпринимательства будут в разы сокращены.

В министерстве напомнили, что 22 марта текущего года разработан и реализуется План мероприятий Республиканского штаба по усилению противоэпидемиологических мер в Республике Таджикистан.

Экономическая ситуация в стране с учетом возможного воздействия внешних факторов оценивается по разным сценариям развития. Для уменьшения воздействия негативных факторов и обеспечения макроэкономической устойчивости принимаются соответствующие меры, но с учетом их служебного характера они не публикуются в средствах массовой информации.

«В настоящее время, несмотря на то, что в целях предотвращения распространения пандемии коронавируса перемещение граждан между государствами, в том числе между странами Центральной Азии, временно прекращено, но в соответствии с двусторонними соглашениями между странами товарооборот, в частности продуктов питания, осуществляется беспрепятственно.

23 марта Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в городе Гулистон Согдийской области во время рабочего совещания с руководителями ряда министерств, ведомств, исполнительных органов государственной власти Согдийской области, руководителями предприятий, производящих муку и масло, а также поставщиками зерна поручил ответственным лицам взять под постоянный контроль вопрос обеспечения производства и запасов муки, увеличения производства и запасов продовольствия, обеспечения отечественного потребительского рынка продукцией», — поясняет источник.

В сложившейся ситуации Правительство Республики Таджикистан постоянно ведет переговоры с международными финансовыми организациями и партнерами по развитию по  большему привлечению грантов. Привлеченные средства будут направлены на поддержку отраслей национальной экономики, отечественных предпринимателей и своевременное обеспечение выполнения социальных обязательств государства.

Правительство страны в дальнейшем также будет использовать все имеющиеся возможности для поддержки частного сектора, обеспечения его конкурентоспособности, создания благоприятных условий для производственного предпринимательства, в частности, в отраслях промышленности, сельского хозяйства и обеспечения изобилия на потребительском рынке.

Апрель 1, 2020 14:24

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться