Лидер нации Эмомали Рахмон ещё раз призвал придавать самое серьезное значение вопросу бережливости

Апрель 17, 2020 16:50

ДУШАНБЕ, 17.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Выступая сегодня на первой сессии Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва, Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон призвал воздерживаться от излишних мероприятий и ненужных расходов, решительно покончить с расточительством, особенно когда это касается хлеба и других пищевых продуктов, придавать самое серьезное значение вопросу бережливости, улучшению обеспечения своих семей качественными продуктами  и созданию хороших условий жизни, не забывать, что расточительство и показушничество приводят к обеднению и нежелательным последствиям в каждом доме.

Глава государства Эмомали Рахмон с сожалением отметил, что некоторые лица в обществе подзабыли лишения и трудности 90-х годов прошлого столетия, когда люди нуждались в куске хлеба.

Было отмечено, что по сей день некоторые лица, чиновники, предприниматели, религиозные деятели, наши уважаемые женщины все еще организовывают излишние мероприятия, допускают мотовство и расточительство, что является не более как показухой.

Президент страны в своём выступлении подчеркнул, что Генеральной прокуратуре, другим правоохранительным органам, представителям Правительства на местах, председателям областей, городов и районов, поселковых советов и джамоатов, ответственным лицам и членам общественных комиссий, активистам и гражданскому обществу необходимо принять решительные дополнительные шаги по соблюдению положений и предписаний Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов».

С трибуны высшего законодательного органа Глава государства предложил, чтобы соответствующие органы и структуры принимали меры по усилению административной ответственности, то есть повышению норм штрафа за нарушение требований упомянутого закона.

Также им было поручено взять под серьезный контроль ход выполнения других законов и решений, постановлений и указов Главы государства и обеспечить их неукоснительное выполнение, также придавать исключительное значение советам и рекомендациям специалистов, чистоте мест проживания, то есть своих домов, махаллей, соблюдению здорового образа жизни, гигиенических и противоинфекционных правил и таким образом защищать себя и других от всякого рода эпидемий.

«Еще раз подчеркиваю, что здоровье каждого человека зависит, прежде всего, от него самого», — подчеркнул Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

 

Апрель 17, 2020 16:50

Другие новости этой рубрики

Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил
Праздники Рамазан и Курбан это не пиршества и веселье, это сугубо моральные, духовные обряды
Эмомали Рахмон: «Протягивание руки помощи нуждающимся людям приветствуется и поощряется Всевышним»
Президент Республики Таджикистан призвал народ страны не допускать расточительства
Праздничные подарки Лидера нации вручены воспитанникам школ-интернатов республики