МИД Таджикистана о принятых дополнительных мерах по недопущению проникновения и распространения COVID-19 в стране

Апрель 18, 2020 11:10

ДУШАНБЕ, 18.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Республика Таджикистан с первых дней распространения нового коронавируса принимает все необходимые меры, направленные на недопущение проникновения и распространения COVID-19 в стране. Об некоторых мерах Правительством страны говорится в информации Министерство иностранных дел Таджикистана.

В частности, на уровне Правительства страны был организован штаб, который последовательно занимается решением всех вопросов, связанных с мерами по обеспечению безопасности здоровья граждан, принятием мер по предотвращению распространения коронавируса и обеспечению населения страны продуктами и медикаментами.

Обращение Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по противодействию пандемии было включено в его выступление на первой сессии Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва, которая состоялась 17 апреля 2020 года.

В ходе своего выступления Глава государства в частности отметил принимаемые Правительством страны меры по недопущению и противодействию распространения коронавируса, а также другие дополнительные шаги по стимулированию экономического развития страны для преодоления последствий пандемии.

Ранее Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон, наряду с другими специальными мерами, поручил представителям Правительства страны и Исполнительного аппарата Президента совместно с руководителями местных органов и структур проводить разъяснительные работы и помогать осуществлению решений по предотвращению распространения этого вируса.

Также Постановлением Председателя города Душанбе в целях защиты здоровья населения было отменено проведение каких-либо публичных мероприятий, посвященных Дню столицы в городе Душанбе.

В то же время, принимая во внимание сложившеюся ситуацию из-за распространения нового коронавируса в странах мира, 17 апреля 2020 года Совет улемов Исламского центра Республики Таджикистан принял решение о введении ряда ограничительных мер.  Согласно решению Совета улемов, с 18 апреля 2020 года до стабилизации ситуации запрещается проведение коллективных молебнов — пятикратных, пятничных и таравих в мечетях и молельнях страны. Также в месяц рамазан запрещается организация всяких сборов — таравих, ифтар, праздничных гуляний и других мероприятий. В связи с временным запрещением на посещение Священной Каабы — Мечети аль-Харам, а также других святых мест, Совет улемов призвал граждан, намеревавшихся совершить хадж, потратить свои средства, накопленные на эту цель, на социальные нужды.

Совет Улемов особо призвал строго соблюдать рекомендации врачей и Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, а также Всемирной организации здравоохранения во время поста и других церемоний.

Апрель 18, 2020 11:10

Другие новости этой рубрики

НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан