МОБИЛЬНЫЕ КОМПАНИИ ТАДЖИКИСТАНА ПРИСТУПИЛИ К ИЗМЕНЕНИЮ ТАРИФОВ. Корреспондент НИАТ «Ховар» попытался выяснить, почему это происходит, выгодно ли оно населению и насколько правомерно?

Апрель 10, 2020 12:16

ДУШАНБЕ, 10.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Мобильные компании Таджикистана приступили к изменению тарифов. Абонентам  сообщают о предстоящих нововведениях, а кого-то они уже коснулись. Корреспондент НИАТ «Ховар» попытался выяснить, по какой причине меняются тарифы, кого коснутся изменения, выгодно ли это пользователям услуг мобильных операторов и насколько правомерны действия операторов. 

Как объяснили в ЗАО «ТТ мобайл» («Мегафон»),   изменение тарифов – обычное явление для сферы мобильных услуг. С развитием технологий и появлением новых возможностей вкусы абонентов меняются.

Сегодняшним клиентам операторов уже недостаточно голосовых услуг, большая часть населения Таджикистана активно пользуется мобильным Интернетом и различными сервисами на его основе (мессенджеры, социальные сети, мобильный «Кошелек» и т. д.). «Поэтому мы регулярно выводим на рынок новые, более совершенные продукты, которые полнее отвечают запросам клиентов. По указанной выше причине тарифы, которые переводятся в разряд архивных и закрываются для подключений, уже не являются популярными и востребованными у абонентов. Их отмена затронет лишь небольшое число клиентов нашей компании», — отметили в «Мегафоне».

В компании «Tcell» предстоящие изменения связали с конкуренцией на сотовом рынке. «Тарифы под воздействием конкуренции утрачивают свою привлекательность спустя определенное время. Меняются предпочтения и интересы абонентов, и оператор должен на это реагировать, отражая это в новых тарифах, опциях, пакетах, услугах. Новые тарифы становятся выгоднее и отражают действующие потребности рынка», — заявили в компании «Tcell», добавив, что компания провела оптимизацию некоторых тарифных планов, на которые невозможно было подключиться уже более четырех лет и которые соответственно потеряли актуальность. Это такие архивные тарифные планы, как «Аввалин 2016», «Ачоиб 2016», «Ачоиб Минтакави 2016», «Салом 2016» и «Бале 2016». Параллельно компания «Tcell» предложила абонентам новую тарифную линейку «Аъло» с увеличенным пакетом трафика Интернета, минут по Таджикистану и СМС, обновила линейку тарифных планов «Даркор» с безлимитными звонками внутри сети.

Необходимо отметить, что изменение тарифных планов правомерно и рассматривается в одностороннем порядке: у оператора есть право изменять условия обслуживания абонентов – оно предусматривается пунктом в договоре об оказании услуг. Об изменениях в условиях тарифов оператор обязан оповещать абонентов заранее до ввода изменений.

Изменения в этих двух мобильных компаниях коснутся не всех тарифов.

Тем временем, как сообщили в компании «Мегафон», абоненты, подключенные на тарифные планы «Все включено», будут переведены на тарифы новой линейки «Включайся 2020». С тарифов «Белимити хакики» и «Хуш омадед 2016» будет произведен перевод на обновленную версию «Белимити хакики 2020». Однако у абонентов есть возможность выбрать любой из действующих тарифов по своему усмотрению.

В компании «Мегафон» пояснили, что изменения производятся постепенно, внедрение новых тарифов ведется с конца марта 2020 года.

Насколько выгодными будут для абонентов новые тарифы, узнаем скоро, а пока пользователям мобильной связи обещают, что обновленные тарифы имеют свою выгоду. «Суммарная цена тарифов может оказаться выше, но стоимость отдельно взятой минуты или мегабайта интернет-трафика будет ниже, чем раньше. Кроме того, не придется подключать дополнительные интернет-пакеты – нужный объем трафика уже включен в базовые условия тарифного плана. Еще один плюс новых предложений – возможность выбрать пакет услуг связи, который максимально соответствует требованиям конкретного пользователя. Раньше такой возможности не предоставлялось», — прокомментировали в компании «Мегафон».

Между тем, в Антимонопольной службе при Правительстве Республики Таджикистан пояснили, что все изменения тарифов правомерны и законно обоснованы. Все изменения новых тарифов согласованы с Антимонопольной службой.  Многие считают, что это повышение цен, но это не верно – это изменение тарифов, востребованное временем.

По словам начальника отдела регулирования электроэнергетической отрасли Антимонопольной службы при Правительстве Республики Таджикистан Акмала Джураева, с того времени, как в Таджикистане  стали предоставлять свои услуги мобильные операторы, прошло сравнительно много времени, тарифные планы менялись не один раз. Когда-то, например, были тарифы позволяющие говорить бесплатно первые 10 секунд, или минута разговора стоила 3 дирама. Этих тарифов уже давно нет. Все тарифы, принятые до 2018 года в Таджикистане, будут постепенно пересмотрены и изменены.

«Изменения тарифов вводятся в связи с уровнем инфляции, экономическим положением в мире, а так же с учётом внутренних и внешних факторов. Условия многих международных договоров компаний, касающихся, например технической поддержки дорогих программ, программы Billing, тех которые обслуживаются извне  составлены в долларах, а как известно курс доллара имел в последние годы тенденцию к повышению. Стоит ещё помнить о том, что мобильные компании выплачивают обязательные платежи в бюджет государства, которые периодически доходят до 40% от валового дохода. Каждая компания старается обеспечивать качество обслуживания, конкурентоспособность и старается развиваться. Все эти критерии требуют изменений тарифов. Необходимо также иметь в виду, что Таджикистан горная республика и компаниям  дорого обходится приобретение новых, базовых станций, ведь мир не стоит на месте, технологии меняются и на все это необходимы финансовые средства», — отметил Акмал Джураев, добавив, что ещё одна компания на рынке мобильной связи «ZET-MOBILE» предоставит в ближайшее время новые тарифы на согласование.

                                                          Елена БАТЕНКОВА,
редактор Русской службы
новостей НИАТ «Ховар»

 

Апрель 10, 2020 12:16

Другие новости этой рубрики

Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии