МТЗ-892: ТРАКТОР КЛАССА ЛЮКС. В Таджикистане начали сборку новой модернизированной сельхозмашины

Апрель 28, 2020 10:50

ДУШАНБЕ, 28.04.2020 /НИАТ «Ховар»/.  В Таджикистане начали сборку нового белорусского трактора. Производство запустили на тракторном заводе в Гиссаре, который  два года назад,   в мае 2018 года,  был открыт с участием президентов Таджикистана и Беларуси  Эмомали Рахмона и  Александра Лукашенко.   

На что способна техника,  узнал  корреспондент телеканала  «МИР 24» Абубакр ФАЙЗУЛЛОЕВ.

Этот трактор называют совместным детищем. Придуман в Беларуси, собран в Таджикистане. Инженеры уверены: новая универсальная сельхозмашина незаменима для фермеров, рассказал журналист в своем репортаже.

«У этого трактора нет конкурентов. Машина очень маневренная, больше лошадей под капотом и весит меньше остальных, и ее можно использовать не только в сельском хозяйстве, но и в других отраслях, где требуется транспорт с увеличенной проходимостью», –  отметил инженер завода Баходур Рахмонов.

МТЗ 892 можно сравнить с автомобилем класса люкс. У него комфортная кабина с пружинным сиденьем и панорамное остекление с обзором в 360 градусов. Еще одно важное преимущество трактора – отличная работа двигателя в условиях высоких температур. Для Таджикистана, где полгода жаркое лето, это большой плюс.

НА ФОТО: 16 мая 2018 года Президенты Таджикистана и Беларуси Эмомали Рахмон и Александр Лукашенко официально открыли сборочное производство белорусской сельхозтехники в городе Гиссаре.

«Это модель может быть внешне не очень отличной от той, к которой мы все привыкли, но она представляет собой новый скажем так шаг в инженерном решений и в технологий сельского хозяйства», – рассказал Чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Таджикистане Олег Иванов.

Кроме тракторов, на заводе начали производство прицепов. Они сделаны в основном из железа, добываемого в республике. Впереди – большие планы.

«Программа годовая у нас по общему количество сельхозоборудования и тракторов составляет 1700 комплектов в год. На сегодняшний день мы уже собрали более сорока тракторов, и намечается, что до конца года будем собирать еще двести тракторов», – рассказал директор завода Джалолиддин Нуралиев.

Новые тракторы будут продаваться не только в стране, но и за ее пределами. Их будут экспортировать в Кыргызстан и Узбекистан. Большой интерес к этим машинам уже проявили и в Афганистане.

                                                               ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Апрель 28, 2020 10:50

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»