НБТ снизил норматив обязательных резервов кредитных финансовых организаций

Апрель 13, 2020 11:42

ДУШАНБЕ, 13.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Норматив обязательных резервов кредитных финансовых организаций по сбережениям и другим подобным обязательствам с 1 апреля по 31 декабря 2020 года установлен в национальной валюте на уровне 1% и в иностранной валюте на уровне 5%. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Национальном банке Таджикистана.

Мера принята в целях поддержки ликвидности кредитных финансовых организаций в связи с возрастанием возможного  воздействия рисков, связанных с пандемией коронавируса COVID-19, в соответствии с постановлением, принятым на внеочередном заседании Комитета Национального банка Таджикистана по денежно-кредитной политике.

По данным источника, действующие нормативы кредитных финансовых организаций по сбережениям и другим подобным обязательствам по состоянию на 31 марта 2020 года составляли в национальной валюте – 3%, в иностранной валюте -9%.

Согласно статистическим данным уровень годовой инфляции в феврале 2020 года составил 7,8%, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 1,4 процентного пункта.

В структуре сложившейся инфляции в основном отмечается повышение цен продовольственной продукции (5,4 процентных показателя), вызванное «базовым эффектом» и влиянием сезонных факторов, нестабильностью в мире и в странах основных торговых партнеров, повышением цен импортируемых продуктов питания, сокращением производства, падением предложения и недостаточным обеспечением внутреннего рынка сельхозпродукцией в зимний период. Доля непродовольственной продукции и услуг составила соответственно 1,6 процентных показателей и 0,8 процентных показателей соответственно.

Отметим, что с конца декабря 2019 года по 31 марта 2020 года в Китае произошла вспышка нового коронавируса COVID-19, сотни тысяч людей заразились им, десятки тысяч умерли. Болезнь распространилась по всему миру.

В России, которая является одним из основных стратегических партнеров Таджикистана, из-за влияния нового коронавируса уже наблюдаются неопределенность, экономическая неустойчивость, падение курса рубля и замедление международной торговли. Согласно предварительным оценкам рейтинговой компании S&P в 2020 году из-за распространения нового коронавируса (COVID-19) экономику России ждет рецессия до -0,8%.

Также необходимо отметить, что на 31 марта 2020 года цена на нефть марки брент (Brent) на мировых биржах в среднем за 1 баррель составляла 26,9 долларов США, снизившись относительно 31 декабря 2019 года на 59,2%.

Анализ показывает, что цена на нефть для экономики России считается одной из важнейших показателей, падение ее цены сильно влияет на российскую национальную валюту (рубль). По состоянию на 1 апреля 2020 года курс российского рубля по отношению к американскому доллару по сравнению с началом года снизился на 27,1%.

Учитывая сложившуюся обстановку, многие центральные банки иностранных государств, например, страны Еврозоны, Турция, США, Канада, Пакистан, Молдова, Армения, Украина и другие приступили к реализации стимулирующей монетарной политики для поддержки экономики, особенно поддержки производственного сектора, а также преодоления инфляционных и курсовых рисков.

Распространение пандемии коронавируса COVID-19 оказало негативное влияние на мировую экономику, в том числе на экономику Республики Таджикистан в связи с увеличением влияния внешних факторов, в частности ограничением транспортных сообщений и снижением торговых отношений. Данное обстоятельство в краткосрочном периоде может привести к повышению цен импортируемых товаров, сокращением объема инвестиций, уменьшением доходов населения, а также к ослаблению курса национальной валюты и возможному увеличению финансовых рисков в кредитных финансовых организациях.

С учетом вышеуказанных факторов Комитетом НБТ по денежно-кредитной политике для поддержания ликвидности кредитных финансовых организаций, снижения дополнительных расходов и стоимости кредитов, предоставляемых отраслям экономики, принято решение временно, до 31 декабря 2020 года снизить норматив обязательных резервов по депозитам и другим подобным им обязательствам в национальной валюте в размере до 2 процентных показателей, в иностранной валюте на 4 процентных показателя.

Данный шаг может улучшить финансовый потенциал кредитных финансовых организаций в период кризиса, предоставив банковской системе дополнительную ликвидность на сумму 241,7 млн сомони.

НБТ Таджикистана продолжит реализацию денежно-кредитной политики с целью достижения стабильности цен в среднесрочном периоде и обеспечения ликвидности банковской системы.

 

Апрель 13, 2020 11:42

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан