Нынешний год для таджикских ученых стал знаковым

Апрель 14, 2020 11:49

ДУШАНБЕ, 14.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Конференция, посвящённая Дню таджикской науки под названием «Роль женщин в развитии науки», состоялась сегодня в Национальной академии наук Таджикистана.

В этом году конференция была посвящена женщинам в науке неслучайно. Количество женщин-учёных растёт в Таджикистане из года в год. Сегодня женщины-учёные занимаются наукой практически во всех направлениях, даже в таких, где долгое время их вообще не было, например, в археологии.

В настоящее время в различных сферах в Национальной академии наук насчитывается 116 докторов наук и 1124 кандидата наук. Из них 15 докторов и 133 кандидата наук в сфере точных наук — женщины, что является великой созидательной силой.

Было отмечено, что без развития науки и инноваций человечество не может двигаться вперед.

«Этот год стал для таджикских ученых знаковым. 18 марта в ходе встречи Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с работниками сферы науки и образования, представителями творческой интеллигенции Академии наук был присвоен статус национальной, что обязывает таджикских учёных с большей отдачей относиться к научной работе. Кроме того, с этого года начинается реализация «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования», что даст толчок большему развитию этих направлений науки», — отметил президент Национальной академии наук Республики Таджикистан Фарход Рахими.

Необходимо отметить, что с учётом интересов национальной государственности разработан и внедрён ряд научных программ и проектов, что создаёт благоприятные условия для развития науки и образования.

В период Государственной независимости учёные Национальной академии наук успешно занимаются исследованиями в различных областях науки, в том числе и в таких, как математика, физика, химия, биология, геология, физиология и генетика растений.

В ходе конференции учёные, внёсшие значительный вклад в развитие таджикской науки, были награждены грамотами и дипломами.

Апрель 14, 2020 11:49

Другие новости этой рубрики

В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе
Более 50 талантливых художниц Таджикистана представят уникальные работы на выставке «Мастерская ОRO» в Душанбе
Первый тур Республиканского конкурса «Сад ранги чакан» стартовал в Кулябе
Спектакль «Персия: история вечной любви» покажут на сцене театра оперы и балета имени С. Айни