ОБЗОР НИАТ «ХОВАР»: Почему скандинавские страны первыми в Европе намерены ослабить карантинные меры

Апрель 10, 2020 11:13

ДУШАНБЕ, 10.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Пять европейских стран — Австрия, Чехия, Дания, Швейцария  и Норвегия — планируют предпринять шаги для ослабления некоторых ограничений, введенных для борьбы с распространением нового коронавируса, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на мировые СМИ.

Как пишет Frequent Business Traveler News, снятие ограничений не означает возвращения к привычной жизни, а скорее, говорит о способах сочетания некоторых действий с гарантиями безопасности при пандемии.

Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил о поэтапном восстановлении экономики страны. В Австрии составлен график поочередного открытия магазинов. При этом будет тщательно отслеживаться количество новых случаев заболевания коронавирусом, и при обнаружении роста правительство обещает вновь вернуться к карантину.

По сообщению Financial Times,   с  14 апреля в Австрии откроются небольшие торговые объекты площадью до 400 м кв, также хозяйственные магазины и садовые центры. Вход в них будет разрешен покупателям в масках, также будет действовать ограничение по количеству одновременно находящихся в них людей.

Чехия отменяет ограничения на поездки для граждан. Также с 14 апреля в дополнение к продуктовым магазинам и аптекам откроются торговые объекты по продаже велосипедов и товаров для хобби.

В Дании с 15 апреля возобновят работу детские сады и школы, что позволит многим родителям вернуться на работу.

В Швейцарии до 26 апреля продолжится карантин, введенный в связи с пандемией коронавируса. Затем начнется постепенное ослабление ограничительных мер, сообщает Swiss Info.

По словам президента страны Симонетты Соммаруга, кульминация пандемии в Швейцарии, скорее всего, пройдена. Меры, принятые для борьбы с вирусом, хорошо соблюдаются гражданами и дают желаемый эффект. Однако принципы социального дистанцирования и личной и общественной гигиены будут соблюдаться и далее. «Акцент должен быть, как и раньше, сделан на здоровье населения», — считает Симонетта Соммаруга.

Швеция, страна с самыми щадящими мерами карантина в Европе (страна не ввела карантин вообще!), объясняет свой подход высоким уровнем доверия между государством и гражданами — шведов попросили соблюдать социальную дистанцию, и этого, в принципе, оказалось достаточно, сообщает Euronews.

Александра Лагеркранц, шведская студентка, рассказывает: «Моя мама не сидит дома, моя сестра тоже — они гуляют с собакой, выходят поужинать, встречаются с друзьями, так что мне кажется, что раз они выходят, то и мне можно, риск от этого сильно не повысится».

В Швеции накануне зарегистрировали 96 смертей, связанных с коронавирусом. Число новых заражений в последние полторы недели то растёт, то падает — накануне здесь выявили 726 инфицированных.

В период с 20 по 27 апреля откроются детские сады в Норвегии, а с 27 апреля вернутся к занятиям школьники с первого по четвертый классы.

                                                                                                   ФОТО iStock и Euronews

Апрель 10, 2020 11:13

Другие новости этой рубрики

Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона