Парк имени Ахмада Дониша, сквер возле Цирка, улица Ахмада Дониша и Азиза Рахматова удостоены первого места на конкурсе «Сайри гули лола» в Душанбе

Апрель 4, 2020 12:19

ДУШАНБЕ, 04.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 4 апреля, в Парке культуры и отдыха имени С. Айни в Душанбе состоялась церемония вручения наград победителям городского конкурса цветов «Сайри гули лола». На торжественной церемонии руководство Исполнительного органа государственной власти города Душанбе вручило призы победителям конкурса.

В номинации «Лучший сад» первых мест удостоились Парк имени Ахмада Дониша (район Исмоили Сомони), «Лучший сквер» — Сквер у государственного Цирка (район Фирдавси), «Лучшая улица» — улица Ахмада Дониша (район Шохмансур) и «Лучший цветовод» – Азиза Рахматова.

В этих же номинациях вторых мест удостоился «Парк Устода Рудаки» района Исмоили Сомони («Лучший сад»), Сквер проспекта Рудаки на территории района Шохмансур («Лучший сквер»), проспект Исмоили Сомони на территории района Сино («Лучшая улица») и Курбонбек Бобобеков («Лучший цветовод»).

Третьих мест в этих же номинациях удостоились «Парк Кира Великого», ГУ «Наврузгох» («Лучший сад»), Сквер проспекта Рудаки на территории района Исмоили Сомони («Лучший сквер»), проспект Рудаки района Исмоили Сомони («Лучшая улица (проспект)» и Хамзирамох Сайдалиева («Лучший цветовод»).

Также представителям других структур столицы за активное участие в городском конкурсе цветов «Сайри гули лола» были объявлены благодарности и вручены денежные призы.

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», в торжественной церемонии вручения призов приняли участие руководство Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, председатель Комитета местного развития при Президенте Республики Таджикистан Косим Рахбар и представители других министерств и ведомств.

Перед началом церемонии награждения в парке были организованы выставки народных ремёсел и книг.

Для определения победителей конкурса была создана городская рабочая группа, Главное управление финансов города Душанбе выделило за счет средств, предусмотренных для выполнения задач столицы Республики Таджикистан по награждению победителей городского конкурса по четырём номинациям, 88 тысяч сомони. Завоевавшим первое место в конкурсе установлен «Диплом 1-й степени» и приз — 10 тысяч сомони, второе место – «Диплом 2-й степени» и приз — 7 тысяч сомони,  третье место «Диплом 3-й степени» и приз — 5 тысяч сомони.

Было отмечено, что в сезон посадки на улицах, проспектах, в парках культуры и отдыха, поселках и махаллях, на предприятиях и в организациях столицы было посажено более 113,3 тысячи саженцев и кустарников, 11,4 млн многолетних сезонных цветов и на площади 235,4 тыс. кв. метров был засеян газон, что в несколько раз больше предусмотренного плана.

С целью увеличения видов редких деревьев осенью 2018 и 2019 годов были привезены из-за рубежа 7218 саженцев декоративных и тенеобразующих деревьев и посажены в установленных местах. С целью расширения работ по благоустройству и созиданию в столице, согласно соответствующему Постановлению Председателя города Душанбе, городской конкурс «Сайри гули лола» был проведён на высоком организационном уровне.

По окончании мероприятия состоялась культурная программа.

Необходимо отметить, что комиссия Республиканской рабочей группы в 2019 году за активное участие в конкурсе «Сайри гули лола» отметила благодарностями Комитета местного развития парки культуры и отдыха имени Алишера Навои, имени Садриддина Айни, «Молодёжное озеро», «Ирам», «Джавонон» и ОАО «Международный аэропорт Душанбе».

Апрель 4, 2020 12:19

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»