Первые в Европе клинические испытания на людях экспериментальной вакцины от коронавируса начались в Оксфорде

Апрель 25, 2020 11:47

ДУШАНБЕ, 25.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Первые в Европе клинические испытания на людях экспериментальной вакцины от коронавируса начались в Оксфорде. Два добровольца в Великобритании уже получили экспериментальную прививку. Отмечается, что более 800 добровольцев согласились принять участие в эксперименте, передает BBC.

Первая половина из них получит вакцину от короновируса, а другая обычную вакцину от менингита. Отмечается, что добровольцы не будут знать, какую же вакцину им введут.

Элиза Гранато (Elisa Granato) — одна из первых, кто получил прививку — сказала BBC, что она ученый и поэтому решила поддержать процесс научных исследований.

Вакцина была разработана в течение трех месяцев группой исследователей из Оксфордского университета. Сара Гилберт (Sarah Gilbert), профессор Института исследования вакцин им. Эдварда Дженера, руководит исследованиями.

Ранее она заявляла, что уверена в успехе примерно на 80%. Разработчикам еще предстоит протестировать вакцину на людях и собрать информацию.

Вакцина изготовлена из ослабленного вируса-возбудителя простуды у шимпанзе (известного как аденовирус), который был генетически модифицирован таким образом, что стал безопасным для человека.

В Оксфорде до этого разработали вакцину против ближневосточного респираторного синдрома, который также является одним из видов коронавируса, используя тот же подход.

Единственный способ узнать, работает ли новая вакцина от коронавируса — это сравнить в предстоящие месяцы количество людей, заразившихся коронавирусом, из числа добровольцев, принимающих участие в исследовании.

В ближайшие месяцы начнется более масштабное испытание, в котором примут участие около 5000 добровольцев без возрастных ограничений.

                                                                                                                                         Фото BBC

Апрель 25, 2020 11:47

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке