ПОСАДИ ДЕРЕВО! Сегодня в мире в 50-й раз отмечают Международный день Земли

Апрель 22, 2020 11:27

ДУШАНБЕ, 22.04.2020 /НИАТ «Ховар»/.  22 апреля экологи разных стран мира  отмечают Международный день Земли. В этом году, из-за карантина в условиях пандемии коронавируса, День Земли во многих странах мира отмечается в режиме онлайн, с использованием флешмобов, прилдожений, вебинаров и других  цифровых платформ, пишет корреспондент НИАТ «Ховар».

«День Земли продолжает вдохновлять людей действовать в защиту природы. В 1970 году были выдвинуты на первый план экологические проблемы, все эти годы День Земли поддерживает мировое природоохранное движение, он остается источником для творческих инициатив, уникальных идей и проектов в области охраны окружающей среды, — пишет экожурналист Шаходат Соибназарова. — Начиная с 2010 года День Земли отмечается под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН.  Провозглашение резолюцией этого Международного дня является признанием того, что Земля и ее экосистемы являются нашим общим домом: для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля. В этот день тысячи людей от мала до велика объединяют свои силы и сообща сажают деревья, убирают мусор, проводят различные фестивали и экологические акции в защиту природы…».

В Таджикистане

Не остается в стороне и Таджикистан. Различные организации проведут природоохранные акции, конкурсы, семинары и конференции, участие в которых принимают сотни людей в республике.

К примеру, одним из самых значимых событий в День Земли в Таджикистане в прошлом году стал научно- практический семинар «День Земли», организованный Комитетом по охране окружающей среды при Правительстве РТ  совместно с Таджикским филиалом Регионального экологического центра и общественными экологическими организациями Душанбе.

«Экологические проблемы не исчезнут, даже если мы будем их старательно игнорировать. Они будут становиться все более серьезными, и приобретать реальную угрозу, как это происходит уже сейчас», —  сказал  Саидумрон Абдурахмонзода, заместитель Председателя Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Таджикистана на открытии научно-практического семинара.

Директор Таджикского филиала Регионального экологического центра Центральной Азии Вайсиддин Саидов  подчеркнул, что   Таджикистан – на 93 % горная страна и она очень уязвима в условиях изменения климата. “В аграрном секторе мы должны использовать новейшие технологии и получить максимальный пользу, однако при этом наша главная задача минимизировать вред окружающей среде”, —  считает он.

“Управление опасными отходами в нашей стране, а также пути их решения, главная задача, которая стоит перед нами сегодня. Мы планомерно будем очищать зараженные территории от пестицидов и ядохимикатов, оставшиеся нам в наследство с 70-80 гг. прошлого столетия”, — говорит заместитель директора Национального центра по реализации Стокгольмской конвенции о СУЗах Рахматулло Хайруллоев.

Представитель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Таджикистана Хукуматшо Шарипов обратил внимание на необходимость устойчивого управления земельными ресурсами. “Сегодня многие земли остаются непахотными, необработанными. Неэффективно используются природные ресурсы, где-то не хватает воды, где-то рабочей силы, техники и оборудования, все эти проблемы приводят к нерациональному использованию земли. Главный вопрос сегодня – как эффективно использовать землю? Необходимо полагаться на научную методологию, а не руководствоваться до сих пор дедовскими методами при управлении землей. Современные технологии помогут повысить урожайность и плодородность земли”, — говорит специалист.

Юрий Скочилов из “Климатической сети TajCN” рассказал   о таком важном экологическом приоритете, как сохранение энергии.  Участникам  семинара был показан видеофильм “Энергия и сельские женщины”. Фильм о том, как сельские жительницы Гиссарского района Таджикистана стали вовлечены в управление энергетическими ресурсами на местном уровне. “Солнечные тарелки” помогают нагревать воду, готовить пищу и даже лепешки. Благодаря солнечным панелям в селе работает швейный цех, а солнечные водонагреватели обеспечивают горячей водой дома местных жителей. “Так что каждый день для женщин – это День Земли”, — заключил Юрий Скочилов на презентации фильма.

Посади дерево!

Различные мероприятия природоохранной направленности проходят в этот день во всём мире,  в том числе и в Таджикистане.   В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома.

Среди практических  мер — посадка саженцев деревьев.

Ежегодно, с приходом весны Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон  своим личным участием открывает  сезон посадки  деревьев, которая  превращается в массовую кампанию по всей стране.  Проводятся    выставки-ярмарки, в ходе которой желающие могут не только приобрести саженцы и семена, но и получить бесплатную консультацию специалистов.   Главная цель всей этой компании, инициированной Лидером нации,  — благоустройство, озеленение  страны, оказание практической помощи аграриям, развитие садоводства. Для постоянного освещения этой компании на сайте НИАТ «Ховар»  создан  специальный раздел – «Посади дерево!».

За 28 лет независимости в Таджикистане высажены миллионы деревьев!

НА ФОТО: Президент Республики Таджикистан, Лидер нации Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли РТ, Председатель города Душанбе Рустами Эмомали ежегодно открывают сезон посадки деревьев. Фото из архива НИАТ «Ховар».

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар»,   накануне Дня Земли в душанбинском   парке «Победа»  экоактивисты провели акцию по посадке деревьев,  в которой приняли участие  более двух тысяч горожан, в том числе представители государственных структур, частного сектора, дипломатических миссий, партнёров по развитию, гражданского общества, а также индивидуальные экоактивисты.

В рамках акции были посажены 2020 хвойных деревьев, закупленных Программой развития ООН. По совету специалистов по экологии, для посадки в Парке Победы были выбраны хвойные деревья, наиболее подходящие для этой почвы. Дальнейшим уходом за саженцами будет заниматься администрация Парка Победы.

«Сохранение климата и уменьшение негативного воздействия на окружающую среду планеты поможет нам достичь цели устойчивого развития и лучшего будущего для всех», — сказала постоянный представитель ПРООН в Таджикистане Пратибха Мехта.

В мире

В этом году, из-за карантина в условиях пандемии коронавируса,   День Земли во многих странах мира отмечается в режиме онлайн, с использованием флешмобов, прилдожений, вебинаров и других  цифровых платформ.

Так,  медиа-координатор инициативы Earth Day Switch Софи Коуэн  отмечает,  что режим самоизоляции  позволяет людям наконец выделить время на то, чтобы разобраться, насколько экологично организованы их финансы.

Сайт earthddayswitch.org дает пользователям из Великобритании возможность проверить, инвестируют ли их банки и энергетические компании в ископаемые виды топлива, на которые приходится большая часть выбросов парниковых газов.

НА ФОТО: скульптура из песка, сделанная студентами в Индии по случаю Дня Земли в 2018 г. Архивное фото.

По словам Коуэн, позднее в этом году планируется добавить данные по США, Франции и Германии.

«После COVID-19 мы не можем вернуться к экономике, основанной на вымирающих отраслях – таких, как ископаемые виды топлива. Это вредно и для планеты, и для бизнеса», – подчеркивает она.

Хотя из-за пандемии пришлось отложить до следующего года переговоры в ООН по важным соглашениям о борьбе с изменением климата и биоразнообразии, в понедельник начнется онлайн-конференция с участием около 100 ведущих ученых, экономистов и экологов мира.

Шестидневное мероприятие, которое проводится уже третий год, нацелено на обсуждение различных аспектов, от экологичного потребления до «зеленого» сельского хозяйства, отмечают организаторы конференции.

Формат онлайн-конференции призван подчеркнуть, что борьба с изменением климата может проходить без лишних вредных выбросов, отмечает заместитель официального представителя Дня Земли-2020 Ник Наттал.

«Когда люди собираются вместе, чтобы обсудить ситуацию, поделиться идеями и активизировать меры, это не обязательно должно сопровождаться выбросами углекислого газа, связанными с перелетами», – говорит он.

Апрель 22, 2020 11:27

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
Глава государства Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе принял участие в создании интенсивного сада абрикосов, черешни и виноградных лоз
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
Более 3000 сезонных цветов посадили в Бохтаре
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке