Председатель Хатлонской области провел видеоконференцию с представителями Проекта Всемирного банка

Апрель 9, 2020 14:05

БОХТАР, 09.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Председатель  Хатлонской области Курбон Хакимзода провел онлайн-видеоконференцию с представителями Проекта Всемирного банка.

В ней приняли участие Ширин Амонзода — председатель Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан, Андреа Далл’Олио — руководитель проектной группы Всемирного банка (из Вашингтона), Талайбек Кошматов — заместитель руководителя проекта (из Бишкека, Кыргызстан), Татьяна Сегал и Юнь Фан (из Вашингтона) — советники офиса Всемирного банка в Таджикистане, а также Алишер Исоев,  Навруза Аликулова (из Душанбе).

Как сообщили в информационно-аналитическом отделе Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области, стороны обсудили текущую ситуацию в мире в связи с распространением нового коронавируса, меры по предотвращению распространения этой болезни в стране, а также вопросы расширения сотрудничества между государственными органами и Всемирным банком.

Председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода отметил, что в случае быстрой реализации проекта «Развитие экономики сельского хозяйства» Всемирный банк  внесет значительный вклад в выполнение четвертой стратегической цели – ускоренной индустриализации страны.

Было отмечено, что выделение малых грантов в рамках проекта поможет малым предприятиям в переработке сельскохозяйственной продукции, в том числе овощей, молока, также поможет представить участки «Чилучорчашма», «Ходжа Машхад» и «Крепость Хулбук» в качестве туристических достопримечательностей.

Андреа Далл’Олио, руководитель проектной группы Всемирного банка, отметил, что для проведения реабилитации и улучшения состояния «Ходжа Машхад» (Шахритус), «Крепости Хулбук» (Восе), «Чилучорчашма» (Носири Хусрав) разработан бизнес-план на 4,5 миллиона долларов. Проект также предоставит небольшие гранты для развития частного бизнеса в сферах повышения качества услуг для гостиниц, туристических компаний, ресторанов, переработки сельскохозяйственной продукции.

«Мы готовы к постоянному и взаимовыгодному сотрудничеству с Всемирным банком и проектам, финансируемым этим банком. Я убежден, что реализация Всемирным банком проекта «Развитие сельской экономики» будет способствовать экономическому и социальному развитию области, повышению уровня жизни», — отметил председатель области в конце видеоконференции.

Апрель 9, 2020 14:05

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе