Премьер-министр Австралии призвал реформировать ВОЗ

Апрель 23, 2020 12:04

ДУШАНБЕ, 23.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон призвал реформировать Всемирную организацию здравоохранения и наделить ее сотрудников более широкими полномочиями, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News.

В интервью телеканалу премьер заявил, что, по его мнению, специалисты ВОЗ должны получить такие же полномочия, как инспекторы ООН по вооружениям. Это усилит потенциал организации в борьбе со вспышками болезней в будущем.

«Если у нас есть возможность, которая потенциально позволит спасти тысячи, если не сотни тысяч жизней, то мы должны реализовать ее», — сказал премьер-министр. Он отметил: полномочия, как у инспектора по вооружениям, позволят сотрудникам ВОЗ въезжать в страны для расследования источника вспышек болезней без приглашения и получать доступ к информации, имеющей решающее значение для отслеживания заболеваний и борьбы с ними.

Также Скотт Моррисон заявил, что в настоящий момент миру необходим прозрачный и независимый процесс, который позволит понять, что произошло во время вспышки и что должно измениться, чтобы избежать ее повторения в дальнейшем. «Этот вирус изначально имел крайне высокий пандемический потенциал, поэтому мы должны понять все обстоятельства, связанные с его распространением, как можно скорее», — подчеркнул премьер-министр.

В настоящий момент в Австралии зарегистрировано 6659 случаев заражения коронавирусом. С 25 января, когда в стране был выявлен первый случай заражения, 4671 заболевший выздоровел, 75 пациентов умерли. За минувшие сутки на континенте выявлены 12 новых случаев инфицирования, что стало самым низким показателем с 9 марта. Среднесуточный прирост числа заболевших в стране составляет 0,3%.

                                      НА ФОТО: Скотт Моррисон. Фото Reuters

Апрель 23, 2020 12:04

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»