Премьер-министр страны Кохир Расулзода посетил Турсунзаде

Апрель 26, 2020 12:01

ТУРСУНЗАДЕ, 26.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Премьер-министр страны Кохир Расулзода 25 апреля совершил рабочую поездку в Турсунзаде, ознакомился с ходом сельскохозяйственных работ и мерами по эффективному использованию земель, а также провел встречу с хозяйственниками и активистами города.

Премьер-министра страны сопровождал председатель города Турсунзаде Абдукодир Вализода, который проинформировал его о состоянием сельскохозяйственной отрасли.

Было отмечено, что в Турсунзаде план весеннего сева составляет 9128 га и повторного сева — 9375 га. В течение текущего года в Турсунзаде произведено 340 тонн различной сельскохозяйственной продукции, которая представлена на потребительский рынок страны.

С целью обеспечения продовольственной безопасности, своевременного выполнения полевых работ и обеспечения плана по севу земледельцы города трудились весьма эффективно. С учетом поручения Правительства страны по увеличению повторного сева на 60% в городе запланирован повторный сев на площади 9378 га, в том числе зерновых — на 5426 га, технических культур – на 20 га, картофеля — на 200 га, овощей – на 2380 га, бахчевых – на 217 га, кормовых – на 1135 га.

Премьер-министр страны Кохир Расулзода в ходе поездки ознакомился с деятельностью семеноводческого хозяйства «Дусти» сельского джамоата Каратаг. Его проинформировали, что хозяйством на площади 200 га засеян хлопчатник, из них на 20 га произрастают экспериментальные сорта.

В сельских джамоатах Сешанбе, Навобод и имени Джура Рахмонова Премьер-министр страны ознакомился с полями для выращивания лука, огурцов, помидоров, клубники, картофеля, а также с ходом работ по реализации агротехнических мероприятий в сельском хозяйстве Боги Сомон.

На этой основе хозяйственникам были представлены полезные рекомендации по дальнейшему расширению работ на полях и внесению вклада в обеспечение продовольственной безопасности.

Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода в ходе беседы с хозяйственниками и активистами, наряду с обсуждением весенних работ, в качестве руководителя Республиканского штаба по предотвращению распространения коронавируса «Covid-19», прокомментировал реальную ситуацию в мировом сообществе.

Апрель 26, 2020 12:01

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан