Рабочая группа G20 обсудила меры поддержки торговли и инвестиций

Апрель 23, 2020 12:01

ДУШАНБЕ, 23.04.2020 /НИАТ «Ховар»/.  Рабочая группа G20 по торговле и инвестициям провела внеочередное совещание в формате видеоконференции и обсудила меры по смягчению воздействия пандемии коронавируса на торговлю, инвестиции и глобальные цепочки поставок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление, опубликованное на сайте «двадцатки».

«В соответствии с поручением министров торговли и инвестиций стран G20, данном на их встрече 30 марта 2020 года, рабочая группа рассмотрела приоритетные задачи и обсудила дополнительные меры по борьбе с пандемией и смягчению ее воздействия на торговлю и инвестиции», — говорится в документе.

Отмечается, что участники совещания сосредоточили внимание на подготовке действий, которые должны обеспечить возможность непрерывного потока через границы жизненно необходимых медикаментов, медицинского снаряжения и важнейших сельскохозяйственных продуктов.

Также рассматривались меры для смягчения последствий кризиса из-за коронавируса, необходимые в более долгосрочной перспективе. Среди них — повышение устойчивости глобальных цепочек поставок и активизация международных инвестиций для ускорения восстановления экономики после пандемии.

По итогам встречи 30 марта министры торговли стран G20 приняли совместное заявление о коллективных действиях, направленных на противостояние разрушительному влиянию пандемии на торговлю. Министры единогласно выступили за противодействие спекулятивным практикам и необоснованному повышению цен. Они договорились, что все меры по ликвидации последствий коронавируса, принимаемые странами «двадцатки», должны соответствовать правилам ВТО, быть целевыми, соразмерными, прозрачными и временными.

                                                                             ФОТО Shutterstock

Апрель 23, 2020 12:01

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе