РИА «Новости»: В России вырос спрос на соль

Апрель 23, 2020 11:56

ДУШАНБЕ, 23.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Спрос на пищевую соль в России в апреле вырос, что может быть связано с рекомендациями Минздрава РФ об использовании соляного раствора как меры профилактики заражения коронавирусом COVID-19. Как передает РИА «Новости», об этом  говорится в сообщении Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз».

«Российские производители пищевой соли увеличили производство, объем резервных остатков и объемы отгрузки данного вида продукции после выхода пятой версии «Временных методических рекомендаций» Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции COVID-19, — говорится в сообщении.

Минздрав РФ в начале апреля сообщил, что промывание носа солевым раствором снижает число вирусных и бактериальных возбудителей инфекции, процедура может быть эффективной для профилактики коронавируса, если применять ее с другими мерами защиты.

Производители соли, входящие в «Руспродсоюз», отмечают, что после публикации рекомендаций Минздрава количество заказов на поставки соли, получаемых производителями со стороны дистрибьюторов, выросло на 20%. «По словам дистрибьюторов, они наблюдают рост приобретения соли гражданами страны для использования в целях профилактики», — добавляет ассоциация.

«Цены на соль у российских производителей не изменились. Средняя отпускная цена 1 тонны пищевой соли на заводе составляет 3,5 тысячи рублей, сопоставима с уровнем цен двухлетней давности и до сих пор является самой низкой на пищевую соль в мире», — добавляется в сообщении. Общий объем рынка пищевой соли в первом квартале составил 342,6 тысячи тонн, увеличившись за год на 3,5%.

                                                                                                ФОТО из архива

Апрель 23, 2020 11:56

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»